19:47

Два моста в "Рыбной деревне" не вошли в список объектов с охранной зоной

  1. Новости

В перечень объектов, в отношении которых утверждена зона охраны, сейчас включены далеко не все объекты культурного наследия Калининградской области. Об этом сообщил замруководителя областной Службы госохраны объектов культурного наследия Евгений Маслов.

Напомним, документ является гарантом сохранности для 382 объектов культурного наследия, запрещает прокладку любых коммуникаций через их территорию, устанавливает в зонах охраны запрет на любое строительство, которое искажает визуальное восприятие объекта.  

В то же время, по словам Маслова, пока остаются не установленными границы зоны охраны в отношении еще четырех памятников культурного наследия и 119 памятников археологии:

"Дело в том, что выполнение всего комплекса работ в отношении памятников археологии – это очень дорого. Здесь просто с рулеткой или по картам не поработаешь. Стоимость таких работ для одного объекта – порядка 400 тысяч. А теперь умножьте это на 119. Плюс – надо будет потратить еще большие средства на разработку зоны охраны. В общем, памятники археологии мы пока выносим за скобки. Но потихоньку будем разрабатывать для них зоны охраны и определять границы территории".

Как уточнил Маслов, в этом году только для одного объекта археологического наследия – городища Дивенс в поселке Романово – будет разработан проект границ охраны. В следующем году, возможно, удастся охватить еще три.

Границы зоны охраны не определены пока и для двух мостов – "Деревянного" и "Медового", а также для двух произведений немецкого скульптора Станислава Кауэра – фонтана "Путти" и скульптуры "Нимфа после купания". По словам Маслова, так же, как и в случае с зоопарком, который пришлось исключить из перечня из-за некачественно проведенной экспертизы, эти объекты не вошли в список лишь по техническим причинам.