12:48

"Калининград едет сначала в Канны, теперь в Париж"

  1. Новости


На сцене перед нашей делегацией и французскими гостями блистал камерный оркестр Калининградской областной филармонии (художественный руководитель - заслуженный артист России Александр Андреев.). Наши музыканты исполнили произведения Чайковского и Прокофьева. В зале представители французской культуры и бизнеса кричали "браво!" и аплодировали.

- Думаю, сегодняшнее выступление было несколько неожиданно для французов, потому что такой небольшой субъект Российской Федерации, как Калининградская область, представил достаточно серьезную программу на уровне всех классических стандартов, - сказал министр культуры Калининградской области Михаил Андреев. - Париж несколько избалован выступлениями звезд мирового искусства. Поэтому наши коллективы с честью представили регион.

На следующий день в центре Парижа в большом зале гостиницы «Марриот» открылся деловой форум с участием делегации из Калининградской области. Наш регион представляли вице-премьер Елена Бабиновская, председатель областной думы Сергей Булычев, политические, экономические и культурные деятели Калининградской области.

Деловой форум под названием "Социально-экономическое развитие и перспективы франко-российского сотрудничества" стартовал с приветственного слова хозяев форума.

- Сегодня мы принимаем важную делегацию из калининградского региона, - сказали представители Франции. - Диалог !Франция - Россия" был создан четыре года назад благодаря инициативе Жака Ширака и Владимира Путина. Сегодня мы продолжаем дружбу и сотрудничество. Мы знаем, что Калининградская область имеет особый статус, особое экономическое и географическое положение, развивает энергетический потенциал, портовую отрасль. 

- Калининградская область - особое место на карте России, наш регион сегодня - один из самых динамически развивающихся в России, - сказала Елена Бабиновская. - У нас идет непрерывный процесс формирования отношений между Востоком и Западом. Наша задача - создать благоприятный деловой климат для плодотворного привлечения инвестиций, повышать поток промышленного и сельскохозяйственного производства.

С докладом выступил заместитель министра экономики Калининградской области Владимир Ашихин. Он рассказал французским коллегам об общем потенциале экономического положения Калининградской области. Замминистра выделил при этом четыре главные отрасли развития нашей области: транспорт, энергетику, агропромышленный комплекс, туризм.

Уже вечером делегация из Калининграда приняла участие в выставке "Янтарный берег России" и в официальном приеме от имени губернатора Калининградской области Георгия Бооса. 

"Вначале были Канны, теперь - Париж"

Георгий Боос, губернатор Калининградской области:

- Неужели мы поставили себе цель не дать заскучать французам? Совсем недавно вроде была презентация области в Каннах. Теперь Париж... Мы никому не дадим скучать, - сказал Георгий Боос. - До тех пор, пока они все не приехали в Калининград со своими деньгами, мы будем их бесконечно теребить. Когда они все приедут и оставят свои деньги, - я имею в виду инвестиции в нашу недвижимость, наши рабочие места, в процветание и в дальнейшее развитие нашего маленького калининградского чуда, - мы их оставим в покое и займемся следующими.

Презентация сделана для того, чтобы больше рассказать о Калининградской области. Потому что иметь бизнес с людьми, о которых ты ничего не знаешь, по меньшей мере трудно. Только посмотрев в глаза друг другу, мы понимаем: мы будем делать бизнес с этими людьми.