11:27

Строительство станции -Чернышевское- могут профинансировать в 2009 году

  1. Новости

Строительство приграничной железнодорожной станции Чернышевское планируется завершить в 2009 году, сообщает пресс-служба КЖД.

Вопросы, связанные с завершением строительства пограничной станции Чернышевское, находящейся на границе Калининградской области и Литвы рассмотрели на совещании правительства Калининградской области по комплексному развитию транспортной инфраструктуры региона. В совещании принимали участие министр транспорта РФ Игорь Левитин, губернатор Калининградской области Георгий Боос, первый заместитель начальника Калининградской железной дороги Олег Васютенко, представители крупнейших транспортных предприятий области.

По итогам встречи было отмечено, что выделение средств из государственного бюджета на строительство приграничной станции Чернышевское, возможно, будет перенесено с 2010 года на 2009 год, чтобы ускорить сдачу в эксплуатацию важного для российского эксклава объекта железнодорожной инфраструктуры. Напомним, что строительство станции Чернышевское было начато в 2002 году. Необходимость её возведения обусловлена возрастающими объёмами грузоперевозок на калининградском направлении. Инвестиционная стоимость работ первой и второй очереди составляет 2,4 млрд рублей. Финансирование осуществляется преимущественно за счёт средств ОАО "РЖД" и частично из федерального бюджета. Ввод в эксплуатацию станции Чернышевское, которая будет перерабатывать до 99% всего грузопотока, позволит в перспективе увеличить пропускную способность Калининградской железной дороги до 30-35 млн тонн в год.