15:31

Пенсионерка отомстила соседям- раскрыв тайну усыновления их сына

  1. Новости

В Калининградской области молодая семья подала в суд на соседку, которая разгласила их семейную тайну о том, что их 5-летний ребенок является приемным, сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе Калининградского областного суда. Конфликт пожилой женщины с соседями начался из-за кондиционера, который установила молодая семья. Устройство якобы пускало холод в ее квартиру и мешало спокойно жить, дополняет Lifenews.

Все жалобы пенсионерки в различные муниципальные инстанции остались без удовлетворения – нарушений в связи с установкой кондиционера обнаружено не было. Тогда пожилая женщина начала действовать самостоятельно.

В каждодневных скандалах она начала затрагивать самое святое, что есть у семьи – их тайну усыновления ребенка. Несколько лет назад молодые люди взяли ребенка из детдома, но рассказывать о том, что он приемный, они не собирались. Об этом знал лишь узкий круг родственников и знакомых. В том числе и скандальная соседка, которая воспользовавшись этим знанием и начала их шантажировать.

Со временем о том, что семейная пара усыновила ребенка, стало узнавать все больше и больше людей. Кстати, эти граждане, позже и выступили свидетелями в суде. И тогда семейная пара подала в суд на пенсионерку.

"Решением суда с ответчицы в пользу истицы было была взыскана компенсация морального вреда в сумме 70 тыс. рублей, а так же судебные расходы", – сказали "Клопс.Ru" в пресс-службе Калининградского областного суда. С решением суда истица не согласилась, она намеревается обжаловать решение суда.

"Судебная коллегия по гражданским делам указала, что за разглашение тайны усыновления предусмотрена уголовная ответственность. Однако супруги с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении ответчицы не обращались, что однако не лишает истицу права привлечь ответчицу к гражданско-правовой ответственности за разглашение тайны усыновления и требовать компенсации причиненного такими действиями морального вреда. Определением коллегии принятое судом первой инстанции решение признано законным и обоснованным, а жалоба истицы оставлена без удовлетворения", – добавили в пресс-службе Калининградского областного суда.