16:38

Спасатели и охотники поймали дикого оленя- несколько часов бегавшего по Советску

  1. Новости

В Советске спасатели МЧС совместно с сотрудниками лесной службы поймали дикого оленя, несколько часов бродившего по городу.

Сообщения от горожан в оперативные службы о бегающем по городу диком животном стали поступать рано утром. Олень был замечен в нескольких местах: возле вокзала, недалеко от переезда на улице Невского и на железнодорожных путях в районе улицы Ленинградской.

Около 10 часов утра животное забежало на огороженную территорию базы Восточных электросетей на улице Невского. Немного полежав на газоне возле офисного здания, олень напуганный людьми, стал метаться по автостоянке. Некоторые сотрудники ВЭС, опасаясь, что зверь повредит машины, стали в спешке отгонять их с парковки.

В это же время на место происшествия подъехали спасатели МЧС и сотрудники лесной службы. Сначала они попытались поймать животное, отгородив ему путь для отступления специально подготовленной сеткой Рабица, однако олень с легкостью перепрыгивал высокое препятствие.

Спустя два часа парнокопытное все же удалось поймать, накинув ему на рога и ноги веревки. Хорошенько связав конечности, 130-килограммового оленя погрузили в автомобиль и вывезли на территорию Жилинского лесного хозяйства недалеко от Совестка, где выпустили на волю.

"Эту операцию можно считать успешно завершенной. В процессе поимки зверя и выпуска его в естественную среду обитания никто не пострадал", – сообщил "Клопс.Ru" начальник местного поисково-спасательного отряда МЧС Александр Швецов.

По словам сотрудника управления охотничьего и лесного хозяйства Калининградской области Сергея Дажунц, олень молодой, ему не более трех лет. В населенный пункт животное, скорее всего, вышло из-за того, что его напугали люди. Однако возможно, что оленя из леса выгнали комары и слепни, от которых в летний период сильно страдают дикие парнокопытные.

"Олень, в общем-то, не агрессивное животное, однако если его напугать, то зверь может представлять серьезную опасность для человека. К счастью, во время сегодняшнего инцидента все обошлось, – сказал Сергей Дажунц. – Сам олень незначительно порезался о колючую проволоку, пытаясь перепрыгнуть через забор, но эти раны быстро заживут".

Отметим, что случаи выхода крупных диких животных в населенные пункты в регионе встречаются довольно редко. В Советске последний раз подобное произошло около 5 лет назад. Тогда из леса в город вышел лось. В Калининграде в марте 2011 года спасатели несколько часов ловили енота.