17:34

Калининградка засудила коммунальщиков за сгоревшую технику

  1. Новости

Жительница многоэтажки в Прибрежном засудила коммунальщиков за то, что те годами не проводили ремонт дома. Как сообщает пресс-служба Московского районного суда, женщина получит 25 тыс. рублей.

В судебном заседании истица рассказала, что исправно опплачивала "коммуналку", однако управляющая компания ни разу не провела текущего ремонта. Тем временем, в межпанельные швы в квартиру протекала вода, в результате чего в жилище отслаивается штукатурка, разрушается сама железобетонная панель стены, обои в месте протечки повреждены, появился грибок.

Халатность коммунальщиков однажды чуть не привела к пожару. Вечером 6 июня 2012 года в нескольких квартирах произошел скачок напряжения в электросети. В квартире истицы стали мигать лампочки, слышались странные хлопки, стали дымиться бытовые приборы, техника. Чтобы не задохнуться, она была вынуждена раскрыть все окна и двери, выдернуть все приборы из розеток и обесточить квартиру. В квартире после этого не было электричества 24 часа. В момент скачка напряжения в ее квартире перегорели телевизор, сабвуфер, ресивер, DVD-плеер, адаптер к цифровому беспроводному телефону, адаптер к цифровым настольным часам, блок питания сабвуфера, электролампочки и другое имущество.

Представитель ответчика − "УКБР №5" − заявил на суде, что фасад дома уже отремонтирован, а скачок напряжения произошел из-за большого количества работающей бытовой техники.

В итоге суд, изучив доказательства, взыскал с управляющей компании 10 тыс. в качестве компенсации материального ущерба, 5 тыс. − морального вреда, и затраты на экспертизы и адвоката.