18:10

В Калининграде орден Победы на стеле установят за 9 млн рублей

  1. Новости

В Калининграде в центре города на стеле установят Орден Победы. Работы обойдутся в 9 млн. рублей, сообщается в документах открытого аукциона на сайте госзакупок.

Орден Победы будет выглядеть, как пятиконечная звезда из бронзы. В промежутках между концами звезды должны быть расположены расходящиеся лучи. В центре –изображение кремлевской стены с мавзолеем Ленина и Спасской башней. Над изображением будет расположена надпись "СССР", внизу – "Победа". Кроме того в техническом задании указано, что вес ордена не должен превышать 3,7 тонны.

Дата проведения открытого аукциона назначена на 3 июня 2013 года. Подрядчик обязан установить знак на стелу к 21 июня 2013 года.

Напомним, что в апреле 2013 года региональные власти выделили 4,5 миллиона рублей на увенчание триумфальной колонны в Калининграде орденом Победы. Такую же сумму должен выделить городской бюджет. Отметим, что споры по поводу размещения памятного символа начались еще семь лет назад. Тогда был проведен открытый конкурс на разработку скульптурного оформления Триумфальной колонны. По итогам победила скульптура Рукавишникова. Однако позже региональные и городские власти приняли решение остановиться на ордене Победы, за него выступили и ветеранские организации.