13:59

В Музей Мирового океана привезли 6-метровую копию парусника XV века

  1. Новости

Во вторник, 7 мая, в музей "Фридрихсбургские ворота" привезли копию традиционной русской рыбацкой лодки XV века − будару весом 500 кг и длиной около 6 метров. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" рассказал заведующий музеем Дмитрий Шаренков.

Первые испытания будары провели в тот же день в районе набережной Петра Великого.

"Мы ее подготовили заранее, просмолили и сейчас уже спустили на воду, − рассказывает Дмитрий Шаренков, − но около двух недель она должна отстояться, дерево должно набухнуть на воде. Затем мы проверим, есть ли протечки, и устраним их".

После этого, по словам Дмитрия, на лодку можно будет ставить треугольный парус и отправляться в путешествие по Преголе. Будара стала уже 14-й в коллекции исторических судов музея.

"У нового приобретения есть свои отличительные черты: покатые борта, но при этом плоское днище − для того, чтобы ходить на ней как в море, так и по мелководью", − объяснил заведующий музеем.

Если все испытания будары пройдут успешно, она наравне с другими судами будет принимать участие в мероприятиях Музея Мирового океана. В том числе осенью, когда на набережной Петра Великого пройдет ежегодная Водная ассамблея.