19:41

Воздушный патруль

  1. Новости

Посетители Куршской косы больше не смогут безнаказанно разжигать костры в неположенном месте или ходить по дюне Эфа. В национальном парке теперь за этим будут следить воздушные патрули на мотопарапланах. Облет территории национального парка планируется проводить несколько раз в день. Об этом корреспонденту "Клопс.Ru" сообщили в пресс-службе национального парка Куршская коса.

Мотопараплан - это летательный аппарат с двигателем от газонокосилки, рычагами управления от мотоцикла и парашютом. На косе парапланеристов дополнительно в обязательном порядке оснастили рациями – чтобы оперативно сообщать на землю о пожарах или незаконных действиях посетителей.

«Пролетая над кронами деревьев, видно абсолютно все,- рассказывает заместитель директора национального парка Куршская коса Максим Осколков, - видно, как припаркованы автомобили, где разбиты палатки и где жарят шашлыки туристы. Через радиосвязь пилот передает данные охране, после чего она выдвигается на место совершения правонарушения и пресекает его».

Пока на косе проводятся тестовые полеты – составляются карты маршрутов и полетные задания. Кроме того, инициаторы проекта обещают в ближайшее время использовать мотопарапланы и для других задач. Предполагается, что полетать над национальным парком в будущем смогут и посетители Куршской косы.