12:52

Песок с улиц Калининграда обещают убрать к 15 мая

  1. Новости

На вопросы читателей "Комсомолки" ответил руководитель муниципального предприятия "Чистота" Андрей Миронович.

Будут штрафы − будет порядок

− Здравствуйте! Наталья Юрьевна беспокоит. Я живу на улице Маточкина и периодически наблюдаю, как вывозят мусор из дворов. К наполненному контейнеру подъезжает белая мусорная машина, загружает мусор и уезжает. Контейнер остается пустой. Но на нем и вокруг него на земле − мама дорогая! Разбросан мусор, полные пакеты, бутылки, банки. То есть контейнер они выгребают и уезжают, а чисто не становится. Мусор потом разлетается на ветру. Разве это работа?

− Мусор вывозит не МУП "Чистота", а ООО "Мобайл Клининг". Эту фирму мы контролировать никак не можем, они − самостоятельная единица. То, что остается на контейнерной площадке, ответственность управляющей компании и их дворников. Эти люди за это получают деньги, это их территория и их работа. Вы смело можете обращаться в свою управляющую компанию и требовать с них выполнения своих обязанностей.

− Позвольте, но на контейнере-то написано МУП "Чистота".

− Правильно, это наш контейнер, но мы лишь сдаем его в аренду.

− Вас вообще устраивает работа управляющих компаний города?

− Не всегда. Не можем похвалить их, потому что проблем много. Например, управляющая компания не сгребла листву во дворах, а мы свои дороги и тротуары почистили. Ветер дует и мусор с листьями летит на нашу дорогу, или бывает, дворники из управляющей компании вынесли мусор на нашу дорогу, и мы вынуждены его увозить.

− По десятибалльной шкале как вы оцениваете чистоту города Калининграда? В Москве, например, чистота. Почему мы не можем?

- Можем поставить Калининграду 8 баллов, если сравнивать с другими регионами. Есть города очень грязные: Тверь, Ржев, например. В Москве финансирование мощное, центр вылизан, а отойдешь от центра − грязь. Калининград достаточно чистый город даже по сравнению с Литвой. Центр там блестит, а подальше − ситуация не ахти. Другое дело, что там качество дорог лучше, тротуары хорошие, контейнеры чистые, и смотрится это по-другому. В Германии если вы бросили окурок − штраф. Оставили пакет на улице − штраф. У нас этого нет. И пока у нас не будет системы штрафов, немецкого порядка в городе не ждем.

− Добрый день. Мы живем в центре города на Старопрегольской набережной. У нас такой беспорядок и грязь, что стыдно перед гостями города, которые приезжают и видят все это. По набережной гуляют мамы с колясками, и тут же пыль, грязь, листва еще с осени лежит. Когда будет порядок?

− На набережной порядок будет однозначно в ближайшие дни. После зимы идет очистка дорог, уборка оставшейся листвы. А вот порядок на территории, относящейся к придомовой, должна навести управляющая компания.

− А почему в городе так пыльно? Дышать нечем уже!

− У нас был достаточно длинный зимний период, еще в апреле были снегопады. За зимний период 2012-2013 года на дороги высыпали свыше 49 тысяч тонн пескосоляной смеси. Сыпали всю зиму, и чтобы теперь собрать этот песок, нужно время. Рассыпать легче, чем собирать то, что скопилось. Стало тепло, повысилось пылеобразование, людям стало тяжело дышать. Мы понимаем вас прекрасно. Но ведь зимой необходимо посыпать и дороги и тротуары, чтобы устранить скользкость, и мы посыпаем согласно нормативам. Убрать весь город одновременно за несколько недель невозможно. МУП "Чистота" обслуживает 993 улицы, это свыше 5,5 миллиона квадратных метров площади. Наберитесь терпения, нужно подождать. Мы работаем в рамках муниципального контракта, и есть график сдачи улиц после очистки от зимнего песка. Уборка центральных улиц должна быть закончена к 30 апреля. На второстепенных улицах город должен быть очищен от песка к 15 мая.

− И куда этот песок отвозят с улиц?

− На полигон отходов, на свалку. Песок повторно мы не используем, потому что он загрязнен после зимы маслами и мусором. Строить линию для очистки песка будет дороже, чем закупить новую партию песка.

Хочу работать дворником!

− Алло, я читала, что у МУП "Чистота" нехватка дворников, но вот объявлений о наборе людей и рекламы нигде не вижу. Как ищите?

− А вы внимательно смотрели? Объявления мы даем в бесплатных газетах.

− Ладно, поищу. Можно ли к вам устроиться работать? Моей свекрови 60 лет − женщина боевая, труженица. Что посоветуете?

− Позвонить по телефону 93-56-48. Рассказать, на какой улице вы живете − так как рабочий день начинается рано, мы подбираем участок по вашему месту жительства, чтобы недалеко идти было. График работы в зимний период − с 5 до 10 часов утра и второй выход на уборку с 13 до 15 часов, в летний период с 4 до 9 часов утра, второй выход −  с 13 до 15 часов.

− А какая зарплата?

− Около 10 тысяч рублей. Можно заработать и больше, если взять на уборку второй участок, есть работы по уборке города в воскресенье или после городских праздников. Это дополнительно оплачивается.

− Предоставляете ли вы как муниципальное предприятие какие-то льготы? Может, бесплатный проезд в трамвае?

− Полный соцпакет. Но дополнительных льгот нет.

− В Москве дворниками работают гастарбайтеры. Регионы тоже перенимают такую практику. А у вас сколько гастарбайтеров?

− А кто такие гастарбайтеры? Это люди, приехавшие работать нелегально. Мы предприятие муниципальное, гастарбайтеров у нас нет, у нас работают только россияне, то есть люди с российским паспортом, с пропиской. Бывает, что приходят приезжие. Порой приходят устраиваться люди, которые не говорят по-русски, может быть, это даже нелегалы. Но мы с такими не работаем, потому что незаконно. Мы несем ответственность за каждого работника. Наконец, работать с такими тяжело, организовать их невозможно − ничего не объяснишь, раз они языка не понимают.

У нас трудится сегодня 560 человек. В основном работают пенсионеры. Цифра меняется: кто-то приходит, кто-то уходит. Дворников не хватает порядка 47 процентов.

− Почему не идут? Мало платите?

− Работа тяжелая. Кто-то стесняется. Кто-то устраивается к нам и думает: "Утром два часа похожу, погуляю, бумажку подниму, а мне за это заплатят". Нет, у нас достаточно жесткие требования. За каждым дворником закреплена территория площадью 2,7 тысячи квадратных метров.

Ситуация с нехваткой дворников − не новая. И 12 лет назад так было, тогда зарплаты были еще меньше. Нам тяжело, а что делать? Не каждый пойдет работать на улицу в любую погоду. Но у нас есть дворники-старожилы, которые работают и по 5, и по 10, по 20 лет. Спасибо им за труд.

По Балтрайону бегают крысы

− Здравствуйте. Живем в Балтрайоне. Что делать, если у нас бегают крысы? Сами мы их уничтожить не можем, а ведь они разносят заразу. Где искать крысоловов?

− Прежде всего обращайтесь в управляющую компанию, чтобы они приглашали СЭС, платили за это и обрабатывали территорию - все это должно входить в обслуживание жилья.

− А как заварить мусоропровод? Мы не хотим, чтобы крысы скакали, чтобы запах противный был...

− Жильцы собираются, пишут заявление, подписываются и обращаются в управляющую компанию. Ведь чтобы заварить мусоропровод, нужно найти место для контейнера. А управляющие компании, как правило, не торопятся решать эту проблему. Если они поставят контейнер, к нему нужно прикрепить минимум одного дворника. А это лишние затраты, они платить не хотят. Нужно согласовывать все это с администрацией района, заказывать контейнер, заключать договор на вывоз мусора. Так что управляющие компании не спешат − волокиты много и проще оставить все, как есть.

− Добрый день! Скажите, кто отвечает за чистку городских ручьев? Вы базируетесь неподалеку от улицы Нарвской. Там же, рядом с железнодорожным переездом, есть ручей, и он до безобразия замусорен. Почему его не чистят? Есть ручей и у Центрального рынка, у "Акрополя". Он замусорен жутко, еще и ветки деревьев плавают. Кто решит проблему?

− Мы ручьи не чистим, в нашем контракте этого нет. Уточнять надо в МКУ "Калининградская служба заказчика", кто этим занимается. Их телефон −- 53-67-25.

− Здравствуйте! Меня зовут Георгий Сергеевич. Мы провели субботник, помогли собрать мусор с дорог и тротуаров, и вот лежит он в кучах на дорогах уже две недели. Речь идет об улице Чапаева, о Каштановом переулке, улице Закавказской. Кто этот мусор вывезет?

− Песок лежит не только на ваших улицах. Не хватает вывозной техники, она работает круглосуточно, люди работают круглосуточно. Мы готовы с вами встретиться и подъехать на указанные улицы, разберемся с кучами песка, уберем.

Откроют четыре свалки

− Мы с соседями хотим убрать мусор в частных домах. Но куда его потом девать, как утилизировать?

− Вариант −заказать у нас контейнер. Семикубовый контейнер стоит 2592 рубля. В стоимость входит: доставка контейнера, размещение, затем вывоз собранного. Если вам это дорого или есть свой частный транспорт, можно купить у нас талон на размещение мусора. Размещение одного кубометра мусора на полигоне в поселке Космодемьянского составит 94 рубля. Приезжаете туда с мусором и талоном, там есть диспетчер, проходная, у вас все примут, помогут.

− Здравствуйте. Беспокоит Иван Молчанов, я студент. В Калининграде несколько раз всплывала тема необходимости строить мусороперерабатывающий завод. Есть ли какое-то решение?

− В Калининградской области принята программа обращения с отходами. Рассчитана она на 2012-2016 годы. В рамках программы в области планируют построить четыре полигона для мусора: поселок Барсуковка Неманского района, поселок Жаворонково Гусевского района, поселок Круглово Зеленоградского района, полигон в поселке Голубево Гурьевского района. Как раз в Голубево, согласно областной программе, планируется вывозить мусор из Калининграда. На каждом полигоне планируется мусоросортировочный комплекс или мусороперерабатывающий завод.

− Куда сегодня вывозят мусор из Калининграда? Я правильно понимаю, что это полигон в районе поселка Космодемьянского, где отравлена вся округа, где невозможно дышать?

− Да, весь мусор вывозят туда. Этот полигон открывался в 1978 году как временный, но функционирует и по сей день. Площадь полигона почти 14 гектаров. По состоянию на 1 января этого года там накоплено почти 35 миллионов кубометров отходов. В год мы принимаем порядка 1,5 миллионов кубометров твердых отходов. Площадь полигона определена, за границы мы выходить не можем, и свалка растет в высоту. Город-то растет, и мусора меньше не становится.

− Каким-то образом там следят за экологической обстановкой?

− На предприятии разработана программа производственного контроля для полигона отходов в поселке имени Космодемьянского. Ежеквартально специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Калининградской области производится отбор проб воздуха и почвы на полигоне и их анализ. Превышений предельно допустимых концентраций не выявлено.