12:45

Зайка Фрося, ежик Лаврик, кошка Матильда и другие…

  1. Новости

Жанна Быстрановская работает бухгалтером, воспитывает сына. Как сама признается, с детства всегда чем-то увлекалась – то вышивкой, то лепкой, то карвингом (фигурное вырезание из овощей и фруктов). Два года назад заинтересовалась фелтингом (валяние из шерсти).

– Совершенно случайно зашла на ярмарку мастеров, – вспоминает Жанна, – понравилось там все, что своими руками сделали разные мастера. Особенно потрясли изделия из войлока. Я и не подозревала, что шерсть – такой многогранный материал, из которого можно создавать удивительные вещи – картины, обувь, шляпы, шарфы, игрушки, сумки и многое другое. Увидев все это изобилие, поняла, что меня «зацепило». Стала искать информацию о валянии, пыталась разобраться в видах шерсти, купила иглы и материал для фелтинга. Несколько дней смотрела на все это и боялась приступить к самому процессу. Потом решилась наконец и с тех пор не могу остановиться. Было много проб и ошибок, пришлось посетить несколько мастер-классов. Теперь мое хобби приносит радость не только мне. Моим подаркам радуются знакомые и друзья, особенно дети, у которых теперь поселились мои зайка Фрося, ежик Лаврик, кошка Матильда и другие забавные персонажи. Однажды я получила необычный заказ – сделать панно в форме Вифлеемской звезды и с восточным орнаментом (рисунок мне предоставили в виде куска обоев). Это была очень увлекательная работа, заказчики были в восторге.

А еще Жанна любит к своим работам придумывать истории. Например, шерстяные тапочки она назвала «Сказка в подводном царстве» и утверждает, что, обувая их, можно каждый раз загадывать желание – и золотая рыбка его обязательно исполнит.

С техникой фелтинга можно познакомиться на сайтах:

 

Lavka_Chudes-10.jpg  Kuzina-16.jpg

Burda.jpg  Дом-рукоделий.jpg