11:43

В нашей области появится город программистов

  1. Новости

Такое решение было принято в ходе совещания, которое провел зампредседателя регионального правительства Алексей Силанов с представителями ОАО «Корпорация развития Калининградской области».

Напомним, что в соответствии с принятой госпрограммой «Социально-экономичес-кое развитие Калининградской области до 2020 года» в регионе должен появится современный IT-парк. Речь – о создании инфраструктуры для реализации стартапов в сфере высоких технологий, ввключая жилые кампусы для студентов. Словом, города для программистов. Такая система позволит наладить непрерывную цепочку «образование-работа».

– Площадкой для нового технопарка в ближайшее время станет Промышленно-строительный техникум, – сказала министр образования области Светлана Трусенева. – В дальнейшем перечень специальностей, по которым техникум готовит кадры, будет расширен с учетом потребностей и приоритетов развития региона, в том числе IT-кластера.

По словам министра, новые учебные предметы, связанные с IT-технологиями, будут введены в техникуме в этом году. Кроме того, в области уже ведется работа с IT-компаниями по формированию кадрового потенциала будущих специалистов.

Надо сказать, что еще в апреле этого года в региональном правительстве были представлены планы по созданию кластера. В его составе, например, предусмотрено создание ключевых объектов инновационной инфраструктуры:

  • бизнес-инкубатор;
  • IT-парк «Калининград»;
  • технопарк в сфере высоких технологий «Янтарь»;
  • инновационный «умный город» с развитой инфраструктурой.

По данным региональной IT-ассоциации, на территории области в сфере IТ-технологий сегодня занято около 300 компаний. Численность работников в этой отрасли – около 3 000 человек.