13:06

В репетиции парада Победы примут участие более 1-5 тыс военнослужащих

  1. Новости

В пятницу на площади Победы состоится первая генеральная репетиция военного парада. Как сообщили в пресс-службе ЗВО по Балтийскому флоту, в нем примут участие более 1,5 тыс военнослужащих.

Впервые в тренировке будет задействован парадный расчет Ассоциации ветеранов локальных войн Калининградской области. Также на площадь выйдет полноценная парадная рота учащихся 9-11 классов из кадетской школы-интерната имени Андрея Первозванного.

Кроме того, в тренировке будет участвовать и военная техника. В общей сложности во время репетиции предусматривается прохождение более 50 единиц боевой техники, в том числе зенитно-ракетных комплексов С-300 и береговых противокорабельных комплексов «Редут». Вместе с тем в параде будет задействован бронетранспортер БТР-80, бронированные разведовательно-дозорные машины, многоосные тяжелые тягачи, артиллерийские орудия «Гиацинт», а также современные модификации легендарных «Катюш» - реактивные системы залпового огня «Град».

Напомним, следующая генеральная репетиция состоится 6 мая. Посмотреть, с какими трудностями столкнутся калининградские автомобилисты в эти дни, можно здесь.