20:58

Из-за телефонных террористов врачи теряют деньги- а полиция и спасатели - время

  1. Новости

Калининградская станция скорой помощи только за апрель потеряла из-за телефонных террористов несколько десятков тысяч рублей. Об этом "Клопс ТВ" рассказала главный врач станции Людмила Сиглаева.

По ее словам, в апреле экстренные службы города выезжали по сигналу о заминировании 6 раз: на Южный вокзал, в торговые центры "Европа" и "Плаза", Мореходное училище, здание научно-исследовательского института "Атлант НИРО" и в ночной клуб "Атлант". Все вызовы оказались ложными.

При этом только один выезд бригады "Скорой" стоит как минимум 1700 рублей. В общей сложности врачи потратили в апреле на ложные вызовы более 12 часов.

Кроме врачей, страдают от телефонных шутников и другие службы: полиция, спасатели, саперы, кинологи. На каждое сообщение о таком «заминировании» выезжают десятки специалистов, которые в это время могли помогать людям, которые на самом деле в этом нуждаются.

По мнению психологов, большое количество подобных вызовов связано с желанием некоторых людей «прославиться» таким образом .

"Мне кажется, что здесь действует принцип подражательности, - считает главный внештатный психиатр Министерства здравоохранения Калининградской области  Владимир Перейма. - Чем больше СМИ об этом говорят, тем больше таких случаев. Подростки, люди с неустойчивой психикой читают и думают: почему бы мне минуту славы не получить?".  

Ни одно из 6 апрельских сообщений о заминировании зданий в Калининграде не подтвердилось. По факту "телефонного терроризма" был задержан только один подозреваемый – уроженец Узбекистана. Остальных "шутников" сейчас разыскивает полиция.