11:56

Калининградец обнаружил в пакете с рисом жуков

  1. Новости

Александр Куюкин теперь, наверное, на гарнир будет выбирать картошку или спагетти. Но только не рис. И все благодаря неприятной истории, которая с ним приключилась две недели назад.

− Мы пошли в супермаркет, купили продуктов, в том числе и пачку пакетированного риса "Uncle Ben's" бельгийского производства. Пачка новенькая была, не помятая, не просроченная. И название такое приятное: "Рис Тайский Жасмин", − рассказывает Александр Августович. – Через пару дней решили сварить этот рис на ужин. Приготовили. По тарелкам разложили, и тут супруга заметила что-то в тарелке. Оказалось – черненькие жучки. Они были, естественно, мертвыми, но все равно неприятно. Ну, она сразу: "Какой ужас!", испугалась, конечно. Аппетит испорчен, настроение тоже.

На следующий день Александр собрал оставшиеся пакетики с рисом и с пачкой пошел в магазин, прихватив чек.

− Я написал заявление с просьбой вернуть 96 рублей за рис и выплатить 1000 рублей за моральный ущерб. Мне обещали перезвонить через три дня. В магазине сказали, что свяжутся с импортером риса и решат вопрос, − продолжает мужчина. – Но через три дня мне не позвонили. Тогда я приехал в магазин, со мной не очень любезно поговорили и я сказал, что обращусь в Роспотребнадзор. И услышал: "Обращайтесь, куда хотите".

Александр захотел отстоять права и пошел в Роспотребнадзор, где написал заявление.

− Мы проведем расследование. Свяжемся с Александром, выясним, почему супермаркет не вернул ему деньги. Только от него нам нужны доказательства нарушения – нужно увидеть этих жучков в рисе. Калининградцы, которые сталкиваются с подобными случаями, должны сразу обращаться в магазин. Там вернут деньги за товар. В больших супермаркетах проблем получить назад деньги нет. Если человек хочет разобраться, подается обращение, заявление в Роспотребнадзор, − сказала «Комсомолке» главный специалист-эксперт отдела санитарного надзора Роспотребнадзора Татьяна Солодовник.

Сам Александр останавливаться не собирается и подумывает подать в суд на магазин, где вместе с рисом людям продают экзотических насекомых.