11:37

Бывший полпред Илья Клебанов создает рыбопромысловый холдинг

  1. Новости

Бывший полпред президента в Северо-Западном федеральном округе Илья Клебанов создает рыбопромысловый холдинг на базе активов своей семьи.

Как пишет "Деловой Петербург", Илья Клебанов решил консолидировать семейные предприятия, установив прямой контроль над рыбопромысловыми и транспортными активами, которые приобрела его дочь Екатерина Клебанова, пока отец занимал высокие государственные посты.

К началу 2013 года глава семьи установил прямой контроль над рыбопромысловым предприятием и терминалом, совокупный годовой оборот которых около 2 млрд рублей. Годовой оборот всех компаний, связанных с семьей экс-полпреда, составляет около 6 млрд рублей.

По сведениям "Новой газеты" за 2009 год, семья Ильи Клебанова имеет отношение к крупным рыбопромысловым холдингам: ООО "Группа ФОР" − крупнейшая рыбопромысловая корпорация Северо-Запада России с офисами в Калининграде, занимающаяся добычей, переработкой, транспортировкой рыбы и морепродуктов для России (на 75%), а также для стран Азии, Европы, Африки и США, и ООО "Балтрыбопродукт".

Напомним, Илья Клебанов оставил кресло полпреда президента в Северо-Западном федеральном округе в сентябре 2011 года, на его место пришел Николай Винниченко. В ноябре бывший полдпред был назначен председателем совета директоров российской судоходной компании ОАО "Совкомфлот".