19:54

13 залов- комнаты для "тайных" свидетелей и архив за 7 млн-- калининградский суд заработал в новом здании

  1. Новости

Сегодня, 15 января, калининградским журналистам показали новое здание Областного суда на берегу Нижнего озера. Строительство 4-этажного здания велось почти 4 года, федеральный бюджет выделил на работы 586 млн. рублей. Фасад в стиле Кенигсберга разработала мастерская Олега Купердяева, бывшего главного архитектора Калининграда.

До переезда Областной суд 10 лет размещался в здании на ул. Леонова, сотрудники сидели в кабинетах по двое, а залов заседания было всего шесть. В новом здании их − 13, а у каждого судьи − просторный кабинет. Областной суд обзавелся комнатами для "тайных" свидетелей с видеоконференцсвязью, остекленными клетками для подсудимых и конвойными помещениями с отдельными входами и выходами. Скоро здесь появятся терминалы для оплаты госпошлин, информационные стенды с навигацией и буфет.

Кроме того, свидетели теперь будут находиться не в коридоре перед залом заседания, а в специальной комнате рядом с ним. На цокольном этаже располагаются гараж, складские, конвойные помещения.

"На этом же этаже находится и современный электронный архив, стоимость которого около 7 миллионов рублей. Он включает в себя передвижные стенды, пульт управления и цифровой поиск по номеру, фамилии или даже по слову", − рассказала пресс-секретарь Областного суда Елена Маначина.

Прием граждан будет осуществляться на первом этаже, для удобства сделано 3 окна для подачи документов. 16 января назначено первое заседание судебной коллегии по гражданским делам, 22 января – по уголовным делам.