15:51

В Калининградскую область приехали 2619 переселенцев

  1. Новости

На состоявшемся сегодня, 8 сентября, оперативном совещании правительства области, министр по развитию территорий и взаимодействию с органами местного самоуправления Михаил Плюхин выступил с докладом по программе Калининградской области по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Как сообщает пресс-служба правительства Калининградской области, по состоянию на 4 сентября 2008 года, на территорию Калининградской области на ПМЖ прибыли 2619 человек (1186 участников Госпрограммы и 1433 члена их семей). В августе сюда въехало 396 человек – 147 участников программы и 249 членов их семей. Министр отметил, что за всё время реализации Госпрограммы Калининградская область остается абсолютным лидером. 

Сейчас в центре временного размещения «Северный» проживает 333 человека – 157 участников Госпрограммы и 176 членов их семей. Собственным жильём обзавелись 80 семей, арендует жильё 932 семьи, 17 участников программы с семьями разместились в гостиницах, у родственников и знакомых. В настоящее время проходит согласование проект постановления правительства Калининградской области о внесении изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты области, предусматривающие возможность увеличения срока проживания в ЦВР до 2-х лет. Утверждено постановление Правительства о выделении денежных средств на установку детской площадки для ЦВР. Администрацией Багратионовского городского округа объявлена котировка на приобретение и установку детской площадки. Монтаж площадки планируется начать во второй декаде сентября.

В адрес уполномоченного органа Калининградской области на рассмотрение поступило 5882 анкеты кандидатов на участие в Госпрограмме. В настоящее время из указанного выше общего объёма анкет рассмотрено положительно, т.е. согласовано прибытие 3523 потенциальных участников и 5672 членов их семей (всего 9195 человек). В работе находится 869 анкет, отказано 1490 кандидатам. В ближайший месяц ожидается прибытие 231 семьи (555 человек).