14:37

Глава калининградской полиции заявил о снижении уровня преступности

  1. Новости

В 2011 году на территории Калининградской области отмечено снижение общего количества зарегистрированных преступлений. Об этом сегодня в своем отчете перед депутатами облдумы заявил начальник регионального Управления Министерства внутренних дел РФ Евгений Мартынов.

Число проявлений криминала упало почти на 10%, а тяжких и особо тяжких преступлений - без малого на треть. В настоящее время убийства и причинение тяжкого вреда здоровью составляют 1,7 процента от общего массива преступлений, этот показатель по сравнению с 2010-м годом практически не изменился.

Снижение зафиксировано по следующим позициям: грабежи и разбои, квартирные кражи, кражи и угоны автотранспорта, преступления в сфере экономики. Зато несколько активизировались торговцы наркотиками. Впрочем, здесь рост может объясняться тем, что подобных преступлений стали просто больше выявлять и раскрывать. Но особенно калининградцев должно обнадеживать то обстоятельства, что в 2011-м у нас в области было совершено на 28 убийств меньше, чем за год до этого.

"Наметились определенные положительные тенденции в работе по пресечению деятельности организованных преступных групп", - добавил Мартынов.