13:00

Скандал в Пионерском: Возле братской могилы строят многоэтажный дом

  1. Новости

В Пионерском разгорается нешуточный скандал. Пару недель назад буквально в двух шагах от мемориального комплекса в честь павших советских воинов был вырыт огромный котлован для строительства очередной высотки.

Корреспонденты "СК" побывали на месте после звонка местных жителей. И увидели, что забор стройки... идет прямо от стенки мемориала!

– В городе происходит что-то невероятное, – считает пенсионерка Майя Ревенкова. – За последние год-два массивные многоэтажки одна за другой вырастают вокруг памятника. Сначала огромный дом появился справа от него, потом – слева. А теперь – прямо за ним начали строить… Раньше на месте котлована был парк. Да – не-ухоженный, да – неблагоустроенный, но вместе с тем любимый многими жителями. Там пожилые люди гуляли, мамы с колясками… По сути, у нас отняли излюбленное место отдыха. Но это – полбеды. До слез обидно, что территория памятника скукожилась до минимума. Новый дом строится фактически на костях солдат. Так люди не поступают…

"Все законно"

– Своему внуку Ярославу (ему сейчас 13 лет) я всегда говорила, что мемориал – святое место, надо чтить память тех, кто отдал за нас свои жизни, – продолжает Майя Сергеевна. – А тут он прибегает и говорит: "Бабушка, иди посмотри, что на твоем святом месте происходит!" Я бегом к памятнику! Смотрю и глазам не верю. О каком патриотизме, о каком воспитании подрастающего поколения в любви к Родине может идти речь, когда на глазах детей происходит такое?! Нет, я понимаю, что земля на побережье стоит дорого, но должно же быть хоть что-то святое! Со всех сторон мемориал окружили, осталось еще только под ним подземную парковку сделать! Поверят ли школьники, глядя на это, что "никто не забыт, ничто не забыто"? Сомневаюсь…

карта-мемориал.jpg

Майя Ревенкова попыталась узнать, что происходит, у главы Пионерского Риммы Сагаевой, но добиться комментариев от мэра пенсионерке не удалось.

Корреспондентам "СК" повезло больше. Римма Александровна уделила нам пару минут. Однако спокойного разговора не вышло. Градоначальница довольно резко отчитала нас за то, что "собираем слухи" и "ищем негатив".

– Строительство ведется в соответствии с генланом, который был одобрен на общем собрании горожан, – сообщила Римма Сагаева.

– Да, было такое собрание пару лет назад, – соглашается местный краевед Артем Свидерский. – Но вы же знаете, как обычно проводятся подобного рода мероприятия. Чистая формальность. В кинотеатр на слушания пришло совсем немного людей, в основном – муниципальные служащие. Быстренько проголосовали "за" и разошлись. Получается, что с юридической точки зрения все законно…

Жилье на костях?

Что же касается моральной стороны вопроса, то и здесь у Риммы Сагаевой нашлись аргументы. По ее словам, под мемориалом нет захоронений. Это просто памятный знак в честь погибших воинов. На плитах выбиты имена людей, похороненных в других местах.

– Поэтому говорить о том, что дома строятся на костях, как минимум некорректно, – заключила Сагаева.

С ней согласны далеко не все.

– Я прожила в Пионерском практически всю жизнь, – рассказывает ветеран войны Надежда Александровна Старостина. – И хорошо помню, что уже после Победы, в 1946 году, на побережье разбился наш самолет. Летчиков похоронили недалеко от места крушения. Чуть позже рядом с их могилками появилось большое захоронение – со всей округи туда переносили найденные останки погибших.

– У нас тоже есть данные, что на этом месте было кладбище, – говорит председатель Ассоциации поисковых отрядов "Память" (на основе данных этой Ассоциации были составлены 22 тома Книги Памяти – "Назовем поименно". – Прим. авт.) Александр Будаев. – Там хоронили военнослужащих, умерших от ран в располагавшемся неподалеку медсанбате. Позже, в 1950-1960-е годы, когда шло укрупнение захоронений, на это кладбище были перенесены останки похороненных в других местах военнослужащих. Есть данные, что сейчас там похоронены 84 человека. Первый общий памятник появился на этом месте в 1950 году, мемориальный комплекс построили в 1971-м. Сейчас мы готовим обращение в прокуратуру области с просьбой провести проверку о законности строительства жилого дома в непосредственной близости от мемориального комплекса. Также мы хотим знать, исследовалась ли территория на предмет наличия воинских захоронений или рабочие просто вырыли котлован, выбросив кости на свалку.

– Даже если выяснится, что там нет захоронений, все равно нехорошо, неправильно так притеснять мемориал, – считает Ревенкова. – Это же наша память, место поклонения павшим.

Парк Победы

– В 1995 году, когда отмечалось 50-летие Победы в Великой Отечественной войне, я с подачи тогдашнего губернатора области Юрия Маточкина подписал постановление о создании на территории, прилегающей к памятнику, Парка Победы, – говорит бывший глава Пионерского (с 1990 по 2000 год. – Прим. авт.) Павел Доронин. – Но средств, как это часто бывает, не хватило даже на разработку проекта. Но, как бы там ни было, до 2000 г. мое постановление действовало. Что с ним стало потом, не знаю. Судя по тому, что в отведенном для парка месте ведется строительство, оно было отменено. Юридически это возможно…

Впрочем, не поздно еще все переиграть. Во всяком случае депутат Пионерского городского округа Николай Кравец, которому журналисты «СК» рассказали о проблеме, в это верит.

– На Совете депутатов – 26 марта – я подниму вопрос о законности стройки. На этом месте должен быть Парк Победы. Надеюсь, коллеги меня поддержат.

мемориал.jpg

Строители использовали мемориал как часть забора. Этот снимок сделан в четверг 15 марта

новые2.jpg

В понедельник 19 марта после звонка журналиста «СК» застройщику рабочие передвинули забор на 1 метр от мемориала

От редакции

После звонка застройщику 19 марта рабочие перенесли забор на 1 метр от памятника.