15:36

В Калининграде пройдет всероссийский музыкальный конкурс

  1. Новости

На заседании организационного комитета творческого состязания, прошедшего под руководством министра культуры РФ Александра Авдеева, было принято решение провести в Калининрадской области I Всероссийский музыкальный конкурс.

В заседании оргкомитета принимала участие министр культуры Калининградской области Светлана Кондратьева. "По итогам заседания был утвержден регламент конкурса в 2012 году, одним из положений которого является проведение творческого состязания по специальности "орган" в Калининграде", - сообщили "Клопс.Ru" в пресс-службе областного правительства.

Всероссийский музыкальный конкурс учрежден в 2010 году распоряжением Правительства РФ. Он включает четырехлетний цикл состязаний, каждый год которого посвящен разным музыкальным специальностям. Так, в 2012 году состоится третий цикл конкурса по следующим направлениям: духовые и ударные инструменты, духовые ансамбли (квинтеты), орган и арфа. Если первые два года предварительные прослушивания конкурса проходили во всех федеральных округах страны, а финальные туры – в Москве, то в 2012 году все конкурсные туры примут на своей территории лишь два города – это Санкт-Петербург ("арфа") и Калининград ("орган").

"Это конкурс высочайшего уровня, достоинством которого является не только профессионализм участников и организаторов, но и объединение российского концертного пространства. Появления конкурса на культурной карте нашего региона – это большое событие", - сказала министр культуры области Светлана Кондратьева.