12:52

Абитуриенты выбирают свой вуз

  1. Новости

До первого марта всем выпускникам этого года нужно выбрать предметы, по которым они будут писать ЕГЭ. А значит, к этому времени неплохо бы определиться и с местом учебы. Чтобы сделать это было проще, ведущие вузы Калининграда проводят в феврале дни открытых дверей для всех желающих. Они уже прошли в БФУ им. И. Канта, КГТУ, на этой неделе очередь БГА. Такие мероприятия – прекрасная возможность лучше познакомиться с университетами, задать вопросы деканам, членам приемной комиссии. И заранее почувствовать себя частью студенческой жизни!

Зал едва вместил всех желающих!

В прошедшие выходные в БФУ им. И. Канта пришло более 2 000 будущих студентов – все желающие едва уместились в огромном актовом зале! Статус федерального вуза сделал университет еще более популярным: поступить сюда хотят не только калининградцы, но и ребята из других регионов.

– В этом году мы объявляем набор на 33 направления подготовки бакалавров, четыре специальности высшего профобразования, пять специальностей среднего профобразования (на медицинском факультете) и 16 магистратур. Кроме того, после лицензирования откроем набор на бакалавриат по новому направлению «землеустройство и кадастры», – рассказала Ирина Кукса, первый проректор – проректор по учебной работе. – Если кто-то пропустил день открытых дверей, то всю необходимую информацию можно узнать на сайте нашего вуза www.kantiana.ru – он регулярно обновляется, оперативно реагируем на все вопросы.

На какие специальности будет самый высокий конкурс, покажет время, но наверняка они во многом совпадут со списком прошлого года: «сервис», «бизнес-информатика», «информационная безопасность», «технология транспортных процессов», «инфокоммуникационные технологии и системы связи».

– К БФУ им. И. Канта присоединены технический и градостроительный колледжи. Такое слияние делает программу получения высшего образования непрерывной, – пояснил Андрей Клемешев, ректор БФУ им. И. Канта.

Правила не изменятся

Что касается двух других крупных вузов – БГА и КГТУ, то вопросов о правилах приема было много: в начале февраля было объявлено об их слиянии (вместе с морским рыбопромышленным колледжем). Основное направление этих учебных заведений – морская индустрия, но сохраняется прием и на другие направления, популярные в регионе.

– Из-за слияния правила приема в учебные заведения не изменятся. Что касается других новостей, то в этом году наш университет впервые начинает прием в магистратуру на направление «экономика». Самыми популярными направлениями в прошлом году были «строительство», «электроэнергетика и электротехника», «экономика», «менеджмент», «кораблестроение». Думаю, в этом году приоритеты абитуриентов сохранятся, – рассказал Дмитрий Альшевский, ответственный секретарь приемной комиссии КГТУ.

БГА будет набирать на 11 направлений и четыре специальности.

– Список остался без изменений, нововведений нет. Больше всего ребят в 2011 году поступало на специальности «судовождение», «информационная безопасность» и «эксплуатация судовых энергетических установок», – сообщила пресс-секретарь БГАРФ Анна Каспарова.

Подарок на выпускной!

Газета «Страна Калининград» приглашает школы к участию в проекте «Выпуск-2012».

Школьные годы пролетают быстро, а вспоминать о них вы будете еще долгое время. Чтобы эти воспоминания были яркими и уникальными, газета «Страна Калининград» придумала проект «Выпуск-2012». Приглашаем школы города и области к участию!

Пришлите фотографию своего класса, и мы ее разместим в спецвыпуске газеты – он выйдет в мае. На его страницах можно будет найти себя и своих знакомых.

Можно прислать общий снимок класса с официальной съемки, организованной у вас в школе. Или попросить фотографа сделать специальный кадр для проекта «СК» – яркий, веселый, креативный! Класс с самой творческой идеей ждет приятный сюрприз.

Участие в проекте – бесплатное.

Фотографии присылайте на адрес: vypusknoi-2012@yandex.ru.

Будет здорово, если на снимке вы укажете имена и фамилии всех участников съемки.

Фотографии также разместим в спецпроекте на нашем сайте www.strana39.ru.

ruk.jpg 11-Agr-Univer-SPb-06.jpg

GAK-06.jpg

EOI-03.jpg BGARF-08.jpg