14:47

ФМС России планирует заменить паспорт пластиковой картой

  1. Новости

Федеральная миграционная служба выступила за создание единого пластикового удостоверения гражданина России. Оно заменит общероссийский паспорт, который, по словам представителей ФМС, утратил свой потенциал, пишет РБК.

"Мы все больше говорим о том, что внутренний паспорт свой потенциал утратил. Будущее за пластиковым удостоверением – чипом, который будет содержать информацию о личности гражданина", – заявил глава ФМС Константин Ромодановский на встрече с членами комитета по социальной политике Совета Федерации. Сейчас в нескольких ведомствах активно дискутируют на эту тему. "Я за эти предложения, наши исполнители тоже", – заключил чиновник.

Тем не менее окончательное решение пока не принято, пишет РБК. Но уверенность чиновников не дает повода для сомнений. "Безусловно, за этим будущее", – подчеркнул Константин Ромодановский, говоря о пластиковых удостоверениях.

Параллельно с внедрением пластиковой карты гражданина РФ сейчас обсуждается внедрение загранпаспорта нового образца. Также обсуждается и создание универсальной электронной карты, которая заменит все документы, нужные гражданину в его повседневной деятельности.