12:54

На Спортивной возможно есть незаконное кладбище домашних животных

  1. Новости

Темпы регистрации домашних животных в муниципальном казённом предприятии «Служба защиты животных» Калининграда возросли в 2,7 раза. По сообщению городской пресс-службы, в областном центре уже зарегистрировано более 3600 собак в соответствии с правилами содержания домашних животных. Все они обеспечены жетонами и удостоверениями с персональными данными и отметками о прививках. Стоимость услуги невелика - 103 рубля. К тому же специалисты могут прибыть по указанному адресу.

Уполномоченные «СЗЖ» ведут эту работу в координации с 20 жилищными компаниями. Ведётся работа и по отлову бродячих животных. В первую очередь взяты под контроль территории детских садов и школ, осуществляются выезды по заявкам населения. Беспризорные собаки и кошки содержатся на станции передержки, где большинство из них со временем обретают новых хозяев. С учётом того, что сегодня на территории города обитает около 12 тысяч беспризорных собак, как считают в службе, в будущем не обойтись без программы стерилизации. Беспокоит специалистов и рост численности бойцовских собак на территории Калининграда, поэтому готовится порядок содержания опасных четвероногих.

Вместе с тем, в городе назрела необходимость модернизации городской службы защиты животных. По словам её директора Александра Базылева, подготовлен генеральный план развития предприятия и его территории площадью 2,6 гектара, который получил необходимые согласования. Планируется построить ветеринарную клинику, выставочный центр, зооаптеку.
Думают здесь и о возможности открыть колумбарий. Кстати, узаконенное кладбище для животных имеется пока только в Москве. Не секрет, что некоторые горожане устраивают несанкционированные кладбища животных в городской черте. Имеется информация о существовании такого объекта на улице Спортивной. По поручению первого заместителя главы администрации Дануты Смирновой ведётся проверка. Ведь такая «самодеятельность» происходит в нарушение всех санитарных и благоустроительных правил. Кроме того, усыпление больных животных осуществляют около 20 частных ветеринарных клиник. Цивилизованно, с применением опыта Москвы и европейских стран, решить эту проблему по силам муниципальной «Службе защиты животных». Предприятие располагает инсениратором по высокотемпературному сжиганию биоотходов, выполняет заявки граждан и заключает договоры с юридическими лицами с выездами на место. Телефон дежурного диспетчера «СЗЖ» по рабочим дням 64-63-63.