11:53

Гурова- -Всегда есть опасность- что ваши инвестиции опоздают-

  1. Новости

В правительстве состоялась очередная презентация Калининградская области. На этот раз слушателями стали 9 крупнейших шведских бизнесменов, собравшихся проинвестировать в калининградское сельское хозяйство, докладчиком была руководитель управления по международным связям регионального правительства Сильвия Гурова. Чиновница объяснила, что ни министр сельского хозяйства Андрей Романов, ни губернатор области Георгий Боос на встречу явиться не смогли.

Презентация стандартная - сколько людей живёт, какова площадь, экономический рост.

 - Как вы видите, особый прирост можно отметить в последние 2,5 года, - рассказывает Сильвия Гурова. - Это связано с реформой региональной власти. До этого в России выбирали губернаторов, теперь их назначают, а депутаты утверждают кандидатуру. Почти три года назад в Калининградской области к власти пришёл губернатор Георгий Боос. Теперь основные решения принимаются в правительстве. Если на повестке очень важный вопрос, то приглашаются эксперты, представители общественности. Властная система прозрачна, а народ согласен с большинством решений губернатора. К тому же, достигнута прозрачность и в сфере деловых отношений. В нашем регионе открыто конкурсное агентство. Теперь все работы и услуги госпредприятиям предоставляются исключительно по открытому конкурсу. Благодаря этому, нам удалось практически ликвидировать теневые секторы взаимоотношений.

Именно так и была представлена наша область шведским бизнесменам. Политический экскурс, конечно был разбавлен рассказом о том, что теперь в области есть такой мощный транспортный узел как международный аэропорт, а в скором будущем будет построена дорога, объединяющая все важные объекты Калининградской области. Рассказала Сильвия Гурова об ОЭЗ, планах по строительству порта. Также руководитель управления по международным связям пожурила шведских предпринимателей: "Большинство инвестиций в наш край сделано соседями, а ваша доля в экономике практически незаметна. Всегда есть опасность, что ваши инвестиции опоздают".

Однако европейцы, кажется, люди неторопливые. Шведская компания BBA уже начала сотрудничество с калининградскими фермерами. Исполнительный директор этой компании Эггерт Марлинг заявил, что цель их визита - разведать возможности Калининградской области. Их компания уже начала сотрудничество  с калининградцами, но вот остальные инвесторы должны сами оценить ситуацию.

 - Я не буду тут много обещать. Я хочу отвечать за свои слова, чтобы всё, что я всё-таки скажу, было бы исполнено,  - продолжил Эггерт Марлинг. - В планах нашего визита поговорить с партнёрами, посмотреть на урожайную компанию этого года, оценить перспективы дальнейшего развития молочной отрасли и исследовать инфраструктуру региона.