13.12.2011
12:58

Заместитель министра строительства и ЖКХ области Людмила Пильтихина: Приборы учета – за счет собственника жилья

«У нас муниципальная квартира. Должны ли мы платить за обязательную установку в 2012 году приборов учета воды и тепла?»

Яков Петрович, г. Калининград

Отвечает заместитель министра строительства и ЖКХ области Людмила Пильтихина:

- Яков Петрович, в соответствии с п. 5 ст. 13 федерального закона № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» (от 23.09.2009 г.) собственники жилых помещений в многоквартирных домах до 1 июля 2012 года обязаны оснастить дома коллективными (общедомовыми) и индивидуальными (поквартирными) приборами учета используемой воды, природного газа, тепловой энергии, электроэнергии. А так же ввести эти приборы в эксплуатацию (т.е. зарегистрировать их в организациях, поставщиках энергоуслуг). Следовательно, приборы учета в муниципальных квартирах устанавливаются за счет органов местного самоуправления – собственника таких помещений.