16:19

В Калининграде наградили юных журналистов

  1. Новости

В прошлом году газета «Страна Калининград» придумала, устроила и провела первый в регионе конкурс для юных журналистов «Медиастрана». Это соревнование среди школьных газет и интернет-порталов за звание лучшего из лучших. И в этом году праздник состоялся уже второй раз.

В большом зале БФУ имени И. Канта собрались юные журналисты из всех уголков Калининградской области. Были участники из Калининграда, Багратионовска, Балтийска, Гурьевска, Советска… Более того, в конкурсе приняли участие ребята из других регионов России: из Краснодара, Железногорска (это в Красноярском крае), Советской Гавани (это вообще в Хабаровском крае).

- Работы, присланные на конкурс в этом году разные, как и разные возможности у школ. Но все, кто сидит сегодня в зале, - победители. Мужеством нужно обладать, чтобы вынести свои творения на суд серьезного жюри. Спасибо вам за ваше неравнодушие и любопытство! Это то, что движет журналистом, - сказала Альбина Краснощекова, генеральный директор «Страны Калининград».

Для школьников-участников конкурса организовали мастер-классы по печатной и он-лайн журналистике. Вели их опытные репортеры, руководители СМИ и фотокорреспонденты.

На торжественной церемонии в зале университета был аншлаг. Многие участники конкурса пришли с друзьями.

«Лучшей газетой» стала газета «Уездный город NEW» из гимназии № 22. Это настоящая дружная редакция, где есть редактор, дизайнер, верстальщик, корреспонденты и даже свои социологи. Все – юные гимназисты. Куратор - учитель русского языка Елена Чистова. Все вместе раз в месяц они выпускают цветную газету.

- В прошлом году мы тоже участвовали в конкурсе «Страны Калининград», но приз не получили. После этого мы сильно изменились. Начали работать! – говорит Даниил Котов, верстальщик газеты из 22-й гимназии и по совместительству ученик 11 класса.

«Лучшее видео» - новая номинация конкурса. Первое место заняли ребята из школы №6 города Балтийска. Их супервидео понравилось всем.

Школьники Балтийска уже знают, что будут снимать для конкурса в следующем году. Это будет местный «Ералаш»!

Всем победителям вручали ценные для журналистов призы: видеокамеры, фотоаппараты, ноутбуки, диктофоны. Словом все, что пригодится для репортерской работы

в будущем. Ну а так как конкурс «Страны Калининград» «Медиастрана» стал традиционным и ежегодным, то школьники-журналисты уже сегодня могут готовиться к фестивалю 2012 года!