Новости
06.12.2011
13:56

Директор юридической компании Станислав Солнцев: Что такое обязательная доля

«Мама завещала свою долю (1\\4) собственности квартиры мне. Может ли претендовать на эту долю мамин муж (он пенсионер)?»

Евгения, г. Калининград

Отвечает директор юридической компании Станислав Солнцев:

- Уважаемая Евгения, согласно ч.1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Имущество, полученное по безвозмездной сделке (к которой относится дарение, приватизация, наследование) является личным имуществом. Таким образом, после смерти матери в порядке ст. 1118 ГК РФ ее дочь должна стать собственником ¼ доли квартиры, так как при наличии завещания не действует порядок наследования по закону. Нетрудоспособный супруг вашей мамы имеется право на обязательную долю в наследстве (ст. 1149 ГК РФ), то есть не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из наследников при наследовании по закону (обязательная доля). Обязательная доля в наследстве берется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества. Однако, если незавещанной части имущества недостаточно, право на обязательную долю осуществляется из той части имущества, которая завещана (муж и дочь получат по 1/8 доли).