14:50

Город купит плитку для мощения тротуара от -"Зари-" до Центрального парка

  1. Новости

Администрация Калининграда объявила открытые аукционы на покупку тротуарной плитки, которая пойдет, в том числе, на мощение тротуара от кинотеатра "Заря" до Центрального парка. Об этом во время передачи "Чиновник он-лайн" сообщил и.о. председателя архитектуры и строительства Сергей Мельников.

"Мы выбрали уже рисунок, он называется "Старый город". Глава города предложил коммерсантам, у кого есть недвижимость, поучаствовать. Город купит плитку, а бизнесмены смогут оплатить работу. Думаю они эту идею поддержат. И горожане уже скоро увидят другой облик города", – подчеркнул Мельников.

Согласно конкурсной документации, на закупку плитки предполагается потратить 5,2 млн. рублей. Плитка должна быть трех размеров – 10х10х6 см, 15х10х6 см и 20х10х6см. Общая площадь, которую можно будет замостить плиткой, купленной на двух аукционах, составляет 11580 кв.м.

Мельников заметил, что тротуары – "отдельная боль" властей.

"Было принято принципиальное решение, что формировать их будем в плитке, а не в асфальте. Так и выглядит приятнее, и можно разобрать, особенно в тех местах, где нужно, например, протягивать кабель", – подытожил Мельников.