15:49

Семья калининградцев пропишет в своей квартире одинокую маму с двумя малышами

  1. Новости

Полина Меньшикова будет прописана в новой квартире в Балтрайоне. Об этом нам рассказала сама Полина.

Напомним, молодая калининградка оказалась в совершенно отчаянном положении. Суд выписал Полину Меньшикову и трех ее сыновей из квартиры родной бабушки. Гражданский муж бросил Полину, когда она ждала третьего ребенка. Мать Меньшиковой страдает диабетом, в этом году ей ампутировали часть стопы.

Полина вынуждена снимать самое дешевое жилье – комнату в общежитии, где ютится с больной мамой и двумя младшими сыновьями. Старший, школьник, пока живет у своего отца.

Меньшиковой предложили на время отдать малышей в Дом ребенка. Для Полины это равнозначно катастрофе. Она любит детей и изо всех сил пытается справиться со свалившимися на нее проблемами. Главная из них – оформить регистрацию, чтобы получать детские пособия и встать на очередь на детский сад и жилье.

Когда о Полине Меньшиковой написала газета "Вечерний трамвай", редакцию буквально засыпали письмами, звонками и SMS. Множество калининградцев предложили свою помощь. В считанные часы (!) люди привезли Полине кроватку, коляску, стульчик, вещи, продукты.

Калининградец Андрей принёс в редакцию 2000 рублей. На эти деньги Полины заполнила едой холодильник. Огромный пакет продуктов, детское питание, памперсы, влажные салфетки привезла Жанна. Двухмесячный Камил обеспечен памперсами на полгода вперед: супружеская пара из Калининграда подарила Полине большущую упаковку подгузников.

У Тимура (ему 1 год и 8 месяцев) теперь есть теплая куртка, а у его младшего брата – конверт и комбинезон для прогулки.

Это далеко не весь список подарков, которые не успевает получать и раскладывать совершенно ошарашенная Полина. Особенно тронула ее сторублевая купюра, которую принесла в редакцию "ВТ" Алла Александровна. "Я сегодня пенсию получила, – объяснила старушка. – Больше дать, к сожалению не могу…"

И самое главное – решился вопрос с пропиской! Калининградка Наталья предложила Полине регистрацию в новой квартире в Балтрайоне. Семья Натальи только что построила это жилье для себя, и первыми, кто там пропишется, будет Полина Меньшикова и ее дети!

"Мой муж когда-то переехал в Калининград из Ташкента, – рассказала Наталья. – У него тоже не было прописки, он не мог оформить никакие документы. Его прописала знакомая. Так что мы хорошо понимаем, в какой ситуации оказалась Полина".

По словам Натальи, проблем с оплатой коммунальных услуг не будет: в квартире установлены счетчики.

Уполномоченный при губернаторе области по правам ребенка Анжелика Майстер считает, что это маленькая победа, которую одержали калининградцы, протянувшие руку помощи абсолютно незнакомому человеку.

"Полина обратилась к нам еще будучи беременной, – рассказала Анжелика Майстер "Клопс.Ru". – Мы оказали всю возможную помощь, но вопрос с регистрацией никак не могли решить. В порядке исключения детей Полины можно было бы на время устроить в Дом ребенка. Там прекрасные условия, но, конечно, для любого малыша важно быть с мамой. Я еще раз убедилась, что мои земляки – прекрасные, отзывчивые люди. Уверена, у Полины все будет хорошо".

Полина Меньшикова нашла няню и сиделку для мамы и готова выйти на работу. Для нее главное, чтобы ее дети были рядом.