15:27

Городские власти не могут выгнать с центральных улиц Калининграда бомжей

  1. Новости

Городские власти не могут заставить бомжей уйти с центральных улиц Калининграда. Как сообщил в интервью "Балтик Плюс" замглавы горадминистрации Алексей Силанов, эти люди не нарушают общественный порядок и имеют право находиться там, где захотят. Попытки городских властей вернуть калининградских бездомных в социум в большинстве случаев заканчиваются неудачей. По словам Алексея Силанова, каждому из них предлагалась конкретная помощь.

"Решаются вопросы и с установлением гражданства, и с восстановлением паспорта. Оказывается помощь по направлению их в социальные учреждения. Другое дело, что многие из этих граждан привыкли уже именно к такому образу жизни, и другого для себя уже не приемлют. Мы практически ежеквартально на совещаниях у главы администрации заслушиваем информацию комитета соцподдержки о принимаемых мерах по работе с такой категорией населения. И, вы знаете, порой затрачиваются действительно значительные средства, но результаты очень малы", – сказал Силанов.

При этом, по словам Силанова, многие бездомные находятся в трудоспособном возрасте и вполне могли бы сами зарабатывать себе на жизнь.