13:47

В озерский миграционный центр переселят сельскохозяйственный техникум

  1. Новости

В пустующий больше года миграционный центр в Озерске переселят сельскохозяйственный техникум. Такое решение принял губернатор Николай Цуканов, сообщает пресс-служба областного правительства.

В здание центра временного размещения переселенцев переведут не только техникум, но и общежитие. "Сейчас в техникуме обучается около 400 ребят. 130 из них нуждаются в общежитии. Развитие этого техникума очень важно для области, ведь многие профессии, которые там получают ребята, очень востребованы в регионе", – сказала министр образования региона Анастасия Хребтова.

Губернатор добавил, что перевод техникума в новое здание нужно осуществить в кратчайшие сроки.

"В это здание были вложены колоссальные деньги, и оно не должно простаивать. Как только техникум переедет, здание, которое он занимал, нужно сразу выставлять на аукцион. Возможно, новый собственник сделает там гостиничный комплекс", – отметил Николай Цуканов.

Вырученные от продажи здания деньги будут возвращены в муниципалитет в качестве дотации. Их направят на благоустройство центра Озерска.

Напомним, вопрос о перепрофилировании здания миграционного центра был поднят еще на стадии его строительства. Ранее областные власти предлагали отдать здание под бизнес-площадку.