08.11.2011
14:51

Руководитель юридической компании Андрей Касаткин:Требуйте возмещения убытков

Руководитель юридической компании Андрей Касаткин:Требуйте возмещения убытков - Новости Калининграда

«Продала земельный участок, но покупательница мне не доплатила. Могу ли я аннулировать сделку, в какие сроки?»

Надежда Михайловна, г. Советск

Отвечает руководитель юридической компании Андрей Касаткин:

- Надежда Михайловна, закон говорит: «Если вследствие просрочки долга исполнение утратило интерес для кредитора, он может отказаться от принятия исполнения и требовать возмещения убытков» (статья 405 Гражданского кодекса РФ). При наличии убытков продавец вправе требовать их возмещения покупателем. В течение трех лет с момента совершения сделки вы вправе обратиться в суд с иском о расторжении договора, об истребовании своего имущества из чужого незаконного владения, о взыскании неосновательного обогащения. Однако в суде вам предстоит доказать, что покупатель нарушил условия договора, касающиеся порядка оплаты. Договор должен содержать условие, регулирующее такой порядок. Если в акте приема-передачи земельного участка вы указали на то, что получили все деньги, в суд обращаться бесполезно.