14:59

-"Ведомости-"- Доходы россиян могут обложить новым сбором после выборов

  1. Новости

Правительство уже обсуждает варианты повышения нагрузки на физических лиц. Эту информацию подтвердили газете "Ведомости" пять федеральных чиновников. Трое из них знают, что в числе вариантов повышение налога на доход. Ставка налога на доход физических лиц в России — 13% — из самых низких в мире и ее пересматривать не планируется, заверил вчера премьер-министр Владимир Путин. Но часть налоговой нагрузки придется перекладывать на граждан, признает федеральный чиновник. Речь может идти о косвенном повышении НДФЛ, слышал сотрудник аппарата правительства, например, о дополнительном сборе с зарплаты.

Минздравсоцразвития прорабатывает введение обязательного социального страхования на случай нуждаемости в социальном уходе, рассказал человек из министерства: сейчас расходы, например, на уход за стариками граждане обычно несут самостоятельно. Взнос не будет большим — до 1% от заработка, источник взноса (средства работника, работодателя или обоих) прорабатывается, говорит собеседник «Ведомостей».

Минфину и Минэкономразвития правительство пока не давало поручения проработать вопрос дополнительного налога с зарплат, говорит сотрудник аппарата правительства, но к этой теме неизбежно вернутся: «Это понимают уже все, просто до выборов никто публично об этом не скажет».

Экономическая ситуация не располагает к повышению налогов ни до, ни после выборов — это бессмысленно, за исключением акцизов на табак и алкоголь, убежден помощник президента Аркадий Дворкович. Путин вряд ли согласится повысить нагрузку на доходы граждан, считает высокопоставленный федеральный чиновник: «Будем смотреть на налоги на потребление, чтобы была социальная справедливость». «А на что еще повышать?» — удивляется другой чиновник: на производство нельзя — модернизация, на фонд оплаты труда и добычу сырья — некуда. Вопрос — как повышать: либо на все потребление, например через налог с продаж, либо на избыточное — через акцизы. Треть рынка труда — неформальный сектор и он растет, это основной аргумент, почему повышения налогов на доход не будет, уверен ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов: больше денег за счет роста налога не собрать. А налоги на потребление скорее всего повышаться будут, считает он. «Стратегия-2020» предлагает налог на роскошь.

Налоговая система в России сильно перекошена в сторону бизнеса, так что идея ее перераспределения — прогрессивная, считает гендиректор Центра развития Высшей школы экономики Наталья Акиндинова.

«Есть только одно “но”: правительство, очевидно, хочет не перераспределить нагрузку, а увеличить ее для граждан, оставив высокой и для бизнеса», — рассуждает Акиндинова. Бюджет попал в ножницы: расходы растут, а доходы снижаются, говорит руководитель Экономической экспертной группы Евсей Гурвич. Приняты повышенные пенсионные обязательства, средств требует реформа здравоохранения, заявлена масштабная программа вооружений. По расчетам Минэкономразвития, в ближайшие три года и регионам, бюджет которых примерно на треть состоит из поступлений от НДФЛ, предстоит найти почти 1 трлн руб. на здравоохранение и реформу оплаты труда в социальной сфере.

Есть большой потенциал в увеличении поступлений от добывающих секторов — в период благоприятной конъюнктуры, говорит директор департамента Минфина Илья Трунин. Нагрузка на потребление может повышаться через рост как акцизов, так и НДС (возможно, на 1-2 процентных пункта). Налоги на потребление не влияют на конкурентоспособность национальной экономики, так как облагается не экспорт, а только внутреннее потребление. Имело бы смысл повысить акцизы на табак, алкоголь, налоги на дорогую недвижимость, но все это не решит бюджетных проблем, решение нужно искать «с другого конца» — в сокращении и оптимизации расходов, уверен Гурвич.