14:16

Российских чиновников будут увольнять за утрату доверия и ведение бизнеса

  1. Новости

Госдума приняла во втором чтении президентский законопроект, который заставит госслужащих задуматься, прежде чем поддаться коррупционным соблазнам. Об этом пишет "Российская газета".

Принятый закон не только требует от чиновников деклараций о личных и семейных доходах, но и обещает строгую проверку достоверности отчетных цифр. Банки и налоговики должны делиться своими тайнами с главами федеральных госорганов и руководителями регионов, которые захотят убедиться, что люди, идущие во власть, не имеют незаконных доходов и нажитого неправедным путем богатства. Сотрудникам правоохранительных органов разрешается проводить оперативно-разыскные мероприятия, чтобы установить достоверность предоставляемых соискателями сведений.

В ходе рассмотрения законопроекта депутаты приняли инициированную президентом РФ поправку, разрешающую увольнять чиновников всех уровней, губернаторов, мэров, а также сотрудников правоохранительных органов и спецслужб в связи с "утратой доверия". Этот термин вводится в российское законодательство впервые, а само выражение стало широко известным после отставки мэра Москвы Юрия Лужкова.

При этом поправки оговаривают случаи, запускающие в действие такой механизм увольнения: это неприятие сотрудником мер по предотвращению и урегулированию конфликта интересов, стороной которого он выступает, заведомое сокрытие им сведений о доходах и имуществе, занятие бизнесом.

Добавим, что, согласно закону предлагается проверять и декларации депутатов, и сенаторов, обязанных предоставлять сведения о доходах и имуществе на себя и своих ближайших родственников. Контроль будет поручен специальным парламентским комиссиям, которые создадут в законодательных органах власти. Поводом для подобной проверки может стать получение "достаточной информации" о реальных доходах парламентариев, которые не совпадают с задекларированными.