11:08

Кроха Петя Николаев еще не знает, что прославился на весь мир

  1. Новости

Появление на свет «юбилейного» малыша заранее назвали событием планетарного масштаба. Поэтому оно вызвало нешуточный ажиотаж во многих городах мира. Рождения 7-миллиардного жителя Земли с нетерпением ожидали и в калининградском перинатальном центре. Всю ночь там не смолкал телефон - звонили журналисты, чиновники и представители Фонда ООН по народонаселению. Интрига разрешилась 31 октября - в 00.02 ночи у калининградки Елены Николаевой родился мальчик.

- Вес малыша 3 кг 60 г, рост 50 см, - рассказывает старший акушер перинатального центра Ирина Выткалова, - он абсолютно здоров, мама чувствует себя хорошо. Имя ему выбрали заранее – Петр Алексеевич, это третий ребенок в семье. Его появления на свет ждали не только родители, но и младшие дети. Семилетний Илья и пятилетняя Марина мечтали о братике. Они даже рисовали его – Елена показывала нам эти трогательные работы.

О том, что кроха сразу станет знаменитым и титулованным, для его родителей оказалось неожиданным сюрпризом. С первых дней его уже величают Петром Алексеевичем Николаевым, маме новорожденного вручили региональный сертификат на 100 тысяч рублей (за третьего ребенка), новую стиральную машину и памятный сертификат от представителя ООН «Рожденный в день семи миллиардов».

- Эту семью, эту маму и этого ребенка мы будем тщательно оберегать и охранять, - сказал губернатор Николай Цуканов, который приехал поздравить Елену Николаеву (папа малыша находится в дальней командировке).

Кроме подарков, региональные власти обещали в ближайшее время решить жилищную проблему семьи Николаевых, сейчас они живут в небольшой двухкомнатной квартире.

Новое жилье от властей получит и семья из Петропавловска-Камчатского, где сотрудниками ООН 31 октября также зафиксирован «юбилейный малыш». Калининград и Петропавловск-Камчатский выбраны как самый западный и самый восточный города России. Ежесекундно на планете рождается пять младенцев. Точно вычислить, кто из них родился семимиллиардным по счету, невозможно. Напомним, что шестимиллиардным землянином был объявлен новорожденный, появившийся на свет в боснийском городе Сараево в 1999 году. На этот раз ООН не будет официально идентифицировать одного единственного «юбилейного» младенца, а также страну его рождения.

Справка СК

По некоторым прогнозам, человечеству удастся преодолеть 10-миллиардный рубеж уже до конца 21 века. Трудно поверить, но всего 200 лет назад на нашей планете насчитывалось чуть больше миллиарда жителей.