10:52

Впервые в Калининграде школьница получила 100 баллов по физике

  1. Новости

У школьников завершились единые госэкзамены. Ещё не все результаты известны. Но первая стобалльница уже получает поздравления от педагогов, родителей и друзей. Это Оля Фукс – выпускница гимназии № 1 Калининграда.

Девочка смогла набрать максимально возможное количество баллов по такому сложному для многих её сверстниц предмету как физика.

- Ольга, в Калининграде до тебя раньше никому не удавалось набрать наивысший балл по спецпредмету. Расскажи, пожалуйста, как тебе удалось стать лучшей именно по физике?

- Я постоянно участвовала в различных олимпиадах по физике. Например, в региональной олимпиаде по физике в Кисловодске, где получила третий диплом. А затем я ездила на её заключительный этап в Новосибирск. Правда там сказалось некоторое волнение, и до победного диплома мне не хватило немного баллов. А то, что раньше никто не писал ЕГЭ по физике на сто баллов, я знала, поэтому мне очень хотелось сделать это первой, и у меня получилось.

- В твоей семье есть кто-то, кто увлекался физикой?

- Нет, совсем никого. Папа – программист, мама – врач, Лена, моя сестра-близнец – полная моя противоположность, она больше любит литературу и склонна к гуманитарным наукам. А мне ближе всё же физика.

- С чего началась у тебя любовь к такому сложному предмету?

- Первый раз я поучаствовала в школьной олимпиаде по физике. Я готовилась, занималась, меня физика по-настоящему заинтересовала и с тех пор, физика – мой любимый предмет.

- Кроме физики есть ещё какой-нибудь любимый предмет?

- Конечно, это математика. Ведь физика с математикой очень тесно взаимосвязаны. Поэтому любя физику, наверное, очень сложно не любить математику.

- Как ты готовилась к ЕГЭ, может у тебя есть своя методика подготовки к экзамену? Шпаргалки писала?

- Собственной методики нет, да и шпаргалки тоже не писала. Я решала задания ЕГЭ прошлых лет, а это и есть самая лучшая тренировка.

- Ольга, ты, наверное, круглая отличница?

- Да, мы с сестрой обе золотые медалистки.

- А хобби у тебя какое-нибудь есть?

- Я закончила художественную школу, поэтому иногда рисую. Кстати, многие кто потом начинает заниматься физикой, оканчивают сначала художественную школу, наверное, рисование помогает развивать аналитическое мышление.

- Твои дальнейшие планы, куда будешь поступать?

- Поеду поступать в Москву в МФТИ на факультет прикладной физики. Правда с кафедрой я ещё не определилась, но мне нравится кафедра взаимодействия частиц высоких энергий. Мне надо приехать в столицу, просто подать документы, пройти собеседование и выбрать кафедру, потому что у меня уже есть 22 балла из 24, необходимых для поступления. Можно считать, что я уже студентка. Так что если я и математику напишу сейчас больше чем на 90 баллов, то у меня прибавится шансов.

- Кем себя видишь по окончании вуза?

- Пока мне хочется реализовать себя в науке, но что мне будет нравится когда я закончу институт, пока не знаю. Говорят, что пристрастия могут меняться. Но остаться работать хотелось бы в Москве, потому что там больше возможностей в реализации, ведь я не планирую быть просто учителем.