19:22

Напротив Дворца культуры моряков все-таки появится торговый центр

  1. Новости

Территория перед Дворцом культуры моряков разделена на два участка, отнесенных к различным зонам: зона скверов и общественно-деловая зона, сообщает пресс-служба администрации Калининграда. Участок, расположенный в границах первой зоны, городские власти готовы передать в ведение области.

Заместитель главы администрации Калининграда Александр Зуев отметил, что городская администрация уже готовит для этого документы. После чего региональные власти смогут заняться вопросами сохранения территории как рекреационной зоны. Зуев отметил, что областные власти собирались возвести в этом месте выставочный комплекс, однако эта зона не предусматривает капитальное строительство.

"Что касается вопроса строительства торгового центра, то все разногласия по этому поводу муниципалитет уже давно снял в процессе переговоров с владельцем магазина, расположенного в цокольном этаже многоэтажки, – уточнил Зуев. – Была запланирована реконструкция магазина с выносом вперед торговой площадки. Договор по предоставлению в аренду этой территории заключен, законных оснований для его расторжения нет".

При этом, по словам Зуева, существуют четкие правовые механизмы, позволяющие отслеживать соблюдение всех обязательств инвестора, в том числе проведение благоустройства. Проект, как уверяет пресс-служба горадминистрации, пройдет процедуру общественных слушаний.

Напомним, что вопрос о строительстве торгового центра у ДКМ был поднят в минувшую пятницу на оперативном совещании в областном правительстве.