19:40

Нотариусов проверят на -"бюрократически-чиновничью дурь-"

  1. Новости

Региональная прокуратура проверит, имеют ли право нотариусы отказывать в заверении ламинированных свидетельств о рождении. Об этом, как передает "Клопс.Ru", прокуроров попросили участники прошедшего в Облдуме круглого стола "Соблюдение прав ребенка в Калининградской области".

Уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Анжелика Майстер сообщила, что одной из "вопиющих" проблем сегодня по-прежнему является получение гражданства.

"Причины, по которым дети не могут получить гражданство – абсолютно разные. К примеру, наличие заламинированного свидетельства о рождении, которое в таком случае не признается документом", - привела пример Майстер.

Зампредседателя Облдумы Михаил Чесалин удивленно поинтересовался, чему мешает ламинация документа. Ему пояснили, что при оформлении гражданства свидетельство о рождении должно быть нотариально заверенным, но нотариусы такие документы не заверяют.

"А они имеют на это право? Нужно выяснить, на каком основании они отказывают, - потребовал Чесалин. - Если в результате ламинирования не удается идентифицировать подлинность документа – это одно дело. Но если это бюрократически-чиновничья дурь – это совсем другое!"

Представитель прокуратуры Светлана Стукальская пообещала отреагировать на призыв после обращения к ним с жалобой на действия нотариусов.