19:21

Переселенец с ВИЧ отсудил право остаться жить в области

  1. Новости

Диагноз ВИЧ 26-летнему уроженцу Украины поставили уже в Калининграде. К тому времени парень 7 лет проживал в нашей области, куда приехал вместе с матерью.

В июле у украинца должен закончиться срок разрешения на временное проживание в РФ, и молодой человек как раз собирал документы для его продления. ВИЧ обнаружили при прохождении обязательного медосвидетельствования.

УФМС России по Калининградской области вынесло решение об аннулировании его разрешения на проживание в России.

Молодой человек обратился в суд с иском об отмене решения УФМС и продлении его разрешения на пребывание в РФ. Тот обратился с иском в суд.

"Все мои родные живут в Калининградской области. Я живу с матерью, которая помогает мне в лечении, поддерживает, обеспечивает уход и стабильное питание. В случае депортации, я останусь один, без поддержки", – говорил молодой человек в суде.

При вынесении решения суд учел, что в соответствии с ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", разрешение на проживане в РФ не выдается гражданам, больным наркоманией, ВИЧ-инфицированным, а также страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих. А в случае выявления таких обстоятельств иностранцы подлежат депортации.

Вместе с тем, федеральное законодательство (в частности, названный закон), позволяет при решении таких вопросов учитывать исключительные обстоятельства – исходя из гуманитарных соображений. В качестве исключительных обстоятельств суд учел, что все родные этого парня живут в нашей области, на Украине у него родственников нет. А также то, что он не уклоняется от наблюдения и обследования в связи с ВИЧ.

В результате суд первой инстанции пришел к выводу, что в этом случае депортация не является крайней необходимостью, и удовлетворил иск парня, отменив решение УФМС об аннулировании его вида на жительство.

УФМС обжаловало это решение, но облсуд посчитал его справедливым и законным и оставил в силе.