10:03

Лапин объехал строительные объекты Калининграда

  1. Новости

Глава администрации Калининграда Феликс Лапин провёл субботний объезд строительных объектов Калининграда. Первой остановкой - перекрёсток улиц Челнокова-Гайдара, где необходимо построить дополнительный переезд.

Он должен разгрузить «пробки» на улице Нарвской, которые увеличиваются пропорционально росту Северного района. Стоимость полноценного путепровода в этом месте – не менее 800 миллионов рублей. Это заметная часть городского бюджета. Поэтому, отметил Феликс Лапин, необходимо найти взаимопонимание с Калининградской железной дорогой, чтобы разбить строительство на два этапа. Первый – прокладка участка дороги и оборудование переезда, а затем – возведение полноценного путепровода над железнодорожной веткой.

Ввод жизнеобеспечивающих и социально-культурных объектов, а также коммуникаций должны не отставать от строительства, а опережать их, указал Феликс Лапин. Он детально ознакомился с планами дальнейшего развития территории района. Здесь будет построен детский сад на 240 мест и школа на 1,5 тысячи учеников. Его необходимо ввести не в 2012 году, как предусматривает проект, а как минимум на год раньше. Для жителей микрорайона будет построен медицинский комплекс, где разместятся детская и взрослая поликлиники, женская консультация и диагностический центр. Повышение этажности увеличивает нагрузку на сети, поэтому необходимо ускорить ввод энерго- и тепловых источников. Так, скорый пуск реконструированной котельной на ул. Горького, а также замена оборудования РТС «Северной» стоимостью более 100 миллионов рублей, позволит уже в следующем году обеспечить возрастающие потребности новостроек в тепле и горячей воде. Глава администрации города обратил внимание и на то, что в районе запланировано недостаточно зелёных зон и мест отдыха. Отчасти исправить положение мог бы перенос ЛЭП. Феликс Лапин дал поручение проработать такую возможность с энергетиками.