10:37

В регионе легально трудятся 7 тысяч гастарбайтеров

  1. Новости

В Калининградской области легально трудятся около 7 тысяч иностранных работников. Об этом в интервью газете "Комсомольская правда – Калининград" рассказал руководитель регионального управления ФМС Сергей Савин.

"С 1 июля прошлого года наше управление приступило к оформлению патентов иностранным гражданам для работы у физических лиц в частном секторе. С этой целью в УФМС обратилось уже 3305 иностранцев, – привел цифры Сергей Савин. – Кроме того, с начала года мы оформили 3499 разрешений на работу иностранным гражданам, работающим у юридических лиц. Это меньше трети (28 процентов) от установленной на 2011 год квоты для Калининградской области – 12 тысяч 357 человек. Таким образом, в нашей области легально трудятся около 7 тысяч иностранных работников".

По словам руководителя УФМС, иностранцы не составляют конкуренции для местных трудовых ресурсов, и, следовательно, не влияют на напряженность регионального рынка труда и общий уровень безработицы.

"Проблема незаконной миграции для нас не так остра. Для выявления и предупреждения правонарушений и преступлений со стороны иностранцев и лиц без гражданства, сотрудники УФМС в этом году проверили более 4 тысяч различных объектов. Проверки проводились в жилом секторе, на объектах строительства и торговли. Мы выявили более 11 тысяч нарушений миграционного законодательства России как иностранными, так и российскими гражданами", – уточнил Сергей Савин.