16:08

В области растет число отказов родителей прививать детей от полиомиелита

  1. Новости

За три года в Калининграде число отказов родителей прививать своих детей от полиомиелита увеличилось в два раза. Только с начала этого года уже зарегистрировано 30 подобных отказов. Об этом сообщил министр здравоохранения регионального правительства Александр Выговский. Такая же тенденция и в других муниципалитетах области.

"Некоторые мамы и папы отказываются прививать своих чад по религиозным мотивам, но чаще родители боятся осложнений после вакцинации, - сказал Выговский. – В прошлом году мы привили от полиомиелита 13 тысяч детей. Не зарегистрировано ни одного осложнения".

Он добавил, что подписывая отказ от прививки,  родители не задумываются, что вместо защиты здоровья малыша, они  наоборот подвергают его жизнь опасности.

"Только прививка может защитить от этого опасного недуга, - добавил министр здравоохранения. -  Вакцина не приносит вреда здоровью детей и вырабатывает стойкий иммунитет к полиомиелиту".

Он отметил, что в связи с высокой миграцией населения возможен завоз инфекции из стран, где регистрируются случаи полиомиелита - Индии, Нигерии, Пакистана, Афганистана, Таджикистана и др. Поэтому вопрос заболеваемости полиомиелитом остается актуальным и в настоящее время. В России в 2010 году были зарегистрированы несколько случаев заболевания, завезенного из Таджикистана. Нет никакой гарантии, что  вирус не попадет в Калининградскую область

Полиомиелит  - опасное вирусное инфекционное заболевание. При полиомиелите поражается нервная система и это может привести к параличу. Источником инфекции является больной человек. Заболевание передается от человека к человеку при разговоре, чихании, через загрязненные предметы, пищу, воду. Опаснее всего полиомиелит для детей до 5-6 лет, но хуже всего он протекает у малышей первого года жизни.