18:33

Преподаватели БФУ им- Канта могут рассчитывать на служебное жилье

  1. Новости

Правительство Калининградской области совместно с БФУ им. Канта готово выделять служебное жилье приехавшим преподавателям. Об этом на первом заседании наблюдательного совета БФУ им. И. Канта сообщил журналистам губернатор Николай Цуканов.

"Мы призываем сегодня приезжать в наш регион самые лучшие умы, и вместе с университетом готовы предлагать им служебное жилье. Мы понимаем, что сейчас очень большой кризис специалистов. Их действительно не хватает не только в рамках университета, но и во всей области", - пояснил Цуканов.

Ректор БФУ им. И. Канта Андрей Клемешев при этом отметил, что сегодня университету недостаточно жилья даже для студентов. 

"Мы планируем построить одно-два общежития за ближайшие пять лет. Есть много желающих приехать к нам обучаться из Росси и Европы, но нам некуда их селить,  - сообщил Клемешев. - Это очень острая для нас проблема. И нам сегодня приходится отстаивать свои позиции в Москве, потому что не все согласны, что на строительство общежитий мы планируем потратить часть денег, которые нам выделят на пятилетнюю программу развития".

Клемешев добавил, что 5 млрд рублей, которые выделят университету,  пойдут на развитие новых образовательных программ, новых научных направлений, закупку оборудования, обновление материально-технической базы, повышение квалификации преподавателей и строительство инновационного бизнес-инкубатора.

Напомним, что Балтийский федеральный университет им. И. Канта был создан в конце 2010 года на базе РГУ им. И. Канта.