10:18

Первые транши на модернизацию здравоохранения поступят в область в мае

  1. Новости

Министерство здравоохранения России утвердило программу модернизации регионального здравоохранения. Об этом сообщил глава областного минздрава Александр Выговский.

"Мы просили 5,8 млрд. рублей, нам выделили 2,8 млрд руб., – сказал Выговский. – Первые средства поступят в середине мая". 

Программа модернизации за 2011-2012 годы должна улучшить материальную и техническую базу лечебных учреждений, повысить качество оказания медпомощи и увеличить зарплату медикам.

"Региону разрешили увеличить на коэффициент инфляции сметы капитального ремонта объектов здравоохранения, составленные в 2009-2010 годы, – отметил Выговский. – Ведь цены  на стройматериалы выросли, и потребуется больше средств на ремонтные работы".

Министр добавил, что свою долю в исполнение программы внесут и региональный и муниципальные бюджеты. В общей сложности финансирование модернизации областного здравоохранения составит более 5,3 млрд рублей. Четверть этих средств будет направлено в детские лечебные учреждения. 

По словам министра, капитальные ремонты пройдут в областных лечебных учреждениях Калининграда и практически во всех районных больницах и в поселковых ФАПах.

"Кроме этого, в муниципалитетах появятся необходимые для ранней диагностики раковых, сердечных  и других заболеваний рентгеновские аппараты и прочее диагностическая техника.  Новые томографы получат и больницы областного центра, где оказывается специализированная помощь", – сказал министр здравоохранения.