11:30

В Светлогорске потеряли документы на 29 земельных участков

  1. Новости

Областные власти не могут проверить законность предоставления в Светлогорске 29 земельных участков, поскольку в 2009 году документы были изъяты сотрудниками УБЭПа. Об этом сегодня на оперативном совещании правительства рассказал вице-премьер Михаил Плюхин.

"Мы получили письмо из УВД с сообщением о том, что у них этих документов нет, – рассказал глава Агентства по градостроению Александр Башин. – Замглавы Светлогорска также сообщил, что документов нет и в администрации".

По его словам, речь идет о земельных участках, которые в свое время выделялись на ул. Архитектора Попова под строительство гостевых домов, однако позже эти гостевые дома стали жилыми. Для этого их владельцы должны были получить разрешение на изменение разрешенного использования земель.

"Насколько я понимаю, участки под гостиницы выделялись без конкурса, в то время как землю под строительство жилых домов нужно приобретать на аукционе, – отметил вице-премьер Сергей Бучельников, который вел сегодняшнюю "оперативку". – Возможно, что людей просто подставили – пообещали, что они после того, как построят дом, смогут получить разрешение".

Александр Башин (кстати, он был архитектором Светлогорска в 2009 году) пообещал направить заявление в прокуратуру, чтобы привлечь виновных за халатность.