16:38

Сестра пытавшегося совершить суицид 11-летнего мальчика тоже хотела повеситься

  1. Новости

11-летнего Руслана из поселка Рудаково Неманского района, пытавшегося повеситься перевели из реанимации областной детской больницы в неврологическое отделение. Его навестили сотрудники аппарата уполномоченного при губернаторе области по правам ребёнка.

Выяснилось, что Руслан не помнит событий рокового дня. Он чувствует себя хорошо, носится по отделению. Доктора жалуются, что мальчишка обижает других детей и матерится.

Мальчик рассказал, что привязан к родителям, однако не отрицает, что подвергается насилию. Пьяные родичи бьют и оскорбляют его. Спит Руслан на кухне, а  до этого долго жил в одной комнате с родителями. Он хорошо отзывается о времени, проведенном в приюте и санатории, однако хочет остаться в семье.

Уполномоченный при губернаторе Калининградской области по правам ребенка Анжелика Майстер взяла ситуацию под личный контроль. На днях она побывала в Неманском районе, чтобы выяснить причины, которые привели мальчика к попытке совершить суицид. Вместе с уполномоченным в этой истории разбирались сотрудники министерства образования, комиссии по делам несовершеннолетних,  министерства социальной политики, областного центра социальной помощи семье и детям.

Как стало ясно из разговора с неманскими чиновниками, ребенок и его семья попали в поле их зрения в 2009 году, когда мальчик попался на правонарушении. Мать привлекли к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей.

По направлению врача-фтизиатра Руслана доставили в областной противотуберкулезный диспансер, но он оттуда сбежал и был задержан сотрудниками милиции.

Некоторое время Руслан находился в приюте "Радуга" Краснознаменского района. А социальные службы тем временем вели работу с семьей. Родители вроде бы взялись за ум и даже сделали в доме косметический ремонт. В семью вернулась старшая сестра Руслана, которая два года жила у родной тети. Отец нашел временную работу. Мать отказалась кодироваться от алкоголизма, но держалась, по крайне мере на беседы с чиновниками приходила трезвой. Семья имеет подсобное хозяйство – двух коров, пару быков, поросенка, выращивает картофель и овощи.  

После курса реабилитации и оздоровления в санатории "Отрадное" Руслан вернулся домой.

Есть претензии к школе, где учился Руслан. Уполномоченный по правам ребенка отметила, что воспитательную работу с ним вели формально, без учета особенностей мальчика.

Побывали с проверкой и в семье Руслана. На тот момент все домочадцы были дома, причем трезвые. Полы вымыты, вещи убраны, аккуратно сложены, газовая плита чистая, в доме свежо, приготовлены дрова для растопки печки, продукты питания есть, еда приготовлена. Мама Руслана рассказала, что они решили продать быка, чтобы нанять машину и ехать в Калининград навещать мальчика в больнице. "Мы посоветовали потратить деньги на другие, более важные нужды, – говорит сотрудник аппарата уполномоченного по правам ребенка Маргарита Гагина. – В больнице у ребенка все есть, лекарств хватает, питание хорошее. Вырученные от продажи быка деньги куда лучше потратить на ремонт дома или покупку машины, чтобы глава семьи мог ездить на работу".

IMG_5324.JPG

Двор дома, в котором живет 11-летний Руслан.

Из разговора с родственниками Руслана выяснилось, что суицидальные темы не раз возникали в семье. Отчим бабушки повесился, дедушка погиб, перевернувшись на тракторе, сестра призналась в том, что в шестилетнем возрасте она пыталась повеситься и рассказывала об этом брату.

Родители и бабушка систематически пьют. Во время запоев родителей мальчик полностью остается на попечении сестры, которая делает с ним уроки, кормит, дети вместе ухаживают за домашними животными.

Как полагает Анжелика Майстер, необходимо принять меры по ограничению матери в родительских правах и обеспечить реализацию прав ребенка. Целесообразно направить Руслана в специальную (коррекционную) школу-интернат и организовать более продуктивную работу с семьей.