11:37

Перед походом в море на \"Крузенштерне\" искали наркотики

  1. Новости

В субботу 2 апреля из Светлого в очередной поход ушел барк "Крузенштерн". Должен был отправиться еще утром, но вот отчалил только вечером. Почему?

"Говорили, что на "Крузенштерне" долго искали что-то запрещенное. Вроде, наркотики! Парусник долго обследовали таможенники. Мы теперь волнуемся за своего сына", – позвонила в редакцию Марина, мама одного из курсантов из Калининграда.

"Комсомолка" обратились за комментарием к ректору Балтийской государственной академии Владимиру Волкогону.

"Задержка выхода судна на три, шесть или даже двенадцать часов – обычное дело. Тут переживать нечего, – сказал Владимир Алексеевич. – На этот раз задержка была по следующей причине: таможенники вызвали из Калининграда экспертную группу и ожидали ее. Эксперты должны были определить, если ли на борту, в личных вещах запрещенные вещества. После проверки выяснилось, что ничего запрещенного на "Крузенштерне" нет. Со стороны таможенников претензий к экипажу и судну, препятствующих выходу в море, не было".

В этом рейсе на барке – 111 курсантов, 109 из них впервые в жизни выходят в море.

Впереди у них обычные морские будни: работа, учеба, инструктажи, тренировочные подъемы на мачты парусника. На этот раз в поход отправились и девушки, которые обучаются на радиотехническом факультете БГА и судоводительском отделении КМРК. Они тоже будут работать, залезать на мачты, стоять вахты.

За время рейса легендарное судно посетит богатые морскими традициями европейские города. Первый заход состоится в испанский порт Виго, расположенный в северо-западной части Иберийского полуострова, после чего – в бывшие ганзейские города Германии Бремерхафен, Гамбург и Любек.