18:32

В Калининграде ребенок едва не лишился руки на карусели

  1. Новости

В воскресенье, 3 апреля, калининградским спасателям поступил вызов с улицы Толбухина, 10. Женщина сообщила, что на игровой площадке ребенку зажало ручку каруселью.

"Мы сначала думали, что малышу пальчики оторвало, поведал спасатель Игорь, рука попала во вращательный механизм, видно было только два пальца. Ребенок терял сознание, но пришел в себя. Потом приехала "скорая", ему сделали укол. Кричать, плакать, видимо, уже сил не было. Крови он много потерял. Мы возились минут сорок, извлечь руку оказалось не так-то просто, пришлось разбирать механизм".

По словам спасателей, карусель была установлена с нарушениями. На пластине, которая крепится на основной штырьдержатель, не было защитного кожуха. Травмирование детей было вопросом времени, при повороте мог выскочить штырь, или пластина вонзиться в руки, ноги. Родители 3-летнего Антона собираются подать в суд на управляющую компанию.

"У Антона разрыв ладони, к счастью, сухожилия и пальчики целые, рассказала мама мальчика Оксана. На месте моего сына мог оказаться любой ребенок. Считаю, что управляющая компания, которая наверняка принимала площадку у строителей, должна была убедиться в ее безопасности. Теперь пусть отвечают".