13:26

Директор юридического бюро Вероника Королёва: Можно ли выкупить землю под недостроем

  1. Новости

«Строим дом. Работы еще не завершены – возведен только первый этаж без окон и дверей. Земельный участок под индивидуальное жилищное строительство находится в данный момент в аренде. Можем ли мы оформить эту землю в собственность?»

Ольга Николаевна, Калининград

Отвечает директор юридического бюро Вероника Королёва:

- Уважаемая Ольга Николаевна! Законодательство прямо не дает ответ на этот вопрос. Высший арбитражный суд разъяснил, что неоконченный строительством объект не является зданием. Раз недострой – это не здание, следовательно, земля под недостроем не может выкупаться по правилам ст.36 ЗК РФ (за исключением земли под объектами, приобретенными в порядке приватизации).

В некоторых районах области практика по предоставлению участков в собственность под неоконченными строительством объектами существовала, но не надо забывать, что есть еще регистрирующий орган, который обязан контролировать законность сделок. Таким образом, если вы получали участок под строительство, оформление его в собственность без свидетельства о праве собственности на здание будет неверным и может быть оспорено в суде.